Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Процентную норму ТК РФ за просрочку начисления зарплаты признали неконституционной

Мужчина обратился в суд с иском к бывшему работодателю, в котором среди прочего просил взыскать с него проценты в рамках ст. 236 ТК РФ за просрочку ряда выплат — отпускных, оплату труда в выходные, отпуска, индексацию зарплаты, начисления за выслугу лет.

В части взыскания процентов суды истцу отказали. По их мнению, матответственность нанимателя за задержку положенных сотруднику выплат наступает, только когда работодатель фактически нарушает срок перечисления денег. Проценты нельзя начислять на те суммы, которые сотруднику присудил суд.

Тогда мужчина подал жалобу в КС РФ с просьбой признать статью 236 ТК РФ противоречащей основному закону РФ в той мере, в какой она позволяет судам отказывать во взыскании процентов за задержку положенных работнику выплат только по той причине, что первоначально такие выплаты не были начислены работодателем, а являлись предметом спора.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 11.04.2023 № 16-П с жалобой заявителя согласился и признал норму неконституционной. КС РФ разъяснил, что она не обеспечивает взыскание с нанимателя процентов в случае, когда положенные сотруднику выплаты — в нарушение ТК РФ, ЛНА или трудового договора сначала не были произведены вовремя, и суд признал право сотрудника на их получение.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь