Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разработано руководство для транспортных компаний по соблюдению режима труда и отдыха водителей

Чиновники Ространснадзора выпустили специальное руководство, в котором детально прописали нормативы труда и отдыха водителей.

Документ разработан с целью профилактики нарушений установленных трудовых нормативов для водителей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки (ч. 5 ст. 14 закона № 247-ФЗ, пп. 5 п. 3 ст. 46 Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Предполагается, что руководство будут применять компании, осуществляющие перевозки, добровольно, так как это в интересах и водителей, и остальных участников движения.

В основную задачу руководителей компаний-перевозчиков входит информирование субъектов транспортной деятельности, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, о том, какие существуют способы соблюдения обязательных требований. Приводятся примеры соблюдения обязательных требований, рекомендации по принятию перевозчиками конкретных мер для их выполнения.

В частности, чтобы нормативы труда и отдыха соблюдались, транспортным компаниям нужно иметь в штате оптимальное количество водителей и соблюдать трудовое и транспортное законодательство (Приказ Минтранса РФ от 02.10.2020 № 424).

Автомобили должны быть оснащены тахографами в исправном состоянии. Водители должны быть обеспечены актуальными данными тахографических карт. Сведения должны своевременно анализироваться с целью выявления нарушений норм времени вождения и отдыха.

Также в руководстве приводятся примеры, сопровождаемые наглядными рисунками.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь