Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За хранение налички в сумме более миллиона рублей предлагают ввести ответственность

Разработан проект закона, согласно которому при хранении налички в сумме более 1 миллиона рублей необходимо подавать налоговикам уведомление  с разъяснением о происхождении дохода. За неисполнение данного требования предусматривается ответственность в виде конфискации денег и штрафа в двойном размере от хранимой суммы. Автором законодательной инициативы является парламентарий – справедливоросс Анатолий Вассерман, пишет Интерфакс.

Нововведения планируется закрепить в УК РФ, введя в него новую статью 187.1 под названием «Неправомерный оборот денежных средств».

По задумке депутата, штрафовать будут и при хранении недекларированной иностранной налички, сумма которой в пересчете на рубли превысит обозначенный лимит.

Как пояснил законодатель, большие суммы наличных у граждан появляются, как правило, от незаконной деятельности. Сейчас нет законодательного механизма, который позволил бы бороться с такой теневой деятельностью. Принятие законопроекта также станет способом борьбы с коррупцией и финансированием экстремизма.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь