Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работу в командировке предлагают оплачивать по-новому

«Парламентская газета» пишет о законопроекте, предлагающем по-новому оплачивать работу сотрудникам, пребывающим в командировке.

Помимо командировочных, сотруднику гарантируется оплата его рабочего времени. На время командировки за ним сохраняется средний заработок. Это единственный случай, когда человек работает, а его труд оплачивается так, как если бы он этого не делал. Средний заработок применяется для оплаты периодов, когда сотрудник не работает, например, находится на больничном, в отпуске или на учебе. Между тем в командировке работник продолжает трудиться наравне с другим персоналом — только удаленно от своего рабочего места.

В итоге может получиться, что работник, выполняющий служебное задание в командировке, получит меньше, чем его коллеги, оставшиеся в офисе. Происходит это потому, что в месяцах с большим количеством праздничных дней откомандированный работник теряет в заработке.

Поэтому подход к оплате рабочего времени необходимо сделать более гибким.

Для восстановления справедливости авторы проекта предлагают предоставить сотрудникам право выбора оплаты времени, проведенного в командировке — либо из среднего заработка, либо как обычную зарплату. Реализовать его можно будет в случае, если такая возможность предусмотрена в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Сейчас документ обсуждается в Госдуме. У депутатов есть опасения по поводу возможных претензий от налоговиков. Новый порядок может привести к занижению базы по прибыли, поскольку средний заработок за командированным работником учитывается в расходах на оплату труда. Для изучения мнений всех участников законопроект отправлен в трехстороннюю комиссию по социально-трудовым отношениям.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь