Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие сведения об обучении по программам охраны труда должны вноситься в реестр

Эксперты трудового ведомства разъяснили, какие сведения и документы об обучении по программам охраны труда (ОТ), касающиеся освоения безопасных методов и приемов выполнения работ повышенной опасности, должны вноситься в реестр.

Внесение информации по обучению ОТ в реестр регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, которым установлены соответствующие правила.

Формированием и ведением реестров компаний и ИП, которые предоставляют услуги по обучению в области ОТ, занимается трудовое ведомство (п. 104 правил).

Результат проверки знаний сотрудников по итогам обучения ОТ должен быть прописан в соответствующем протоколе (п. 91 правил).

Предприниматели и юрлица, проводящие обучение по ОТ, должны передать в реестр следующую информацию об обучившихся специалистах компании (п. 118 правил):

— Ф.И.О., страховой номер ИЛС;

— профессия или должность работника;

— название программы по ОТ;

— дата проведения проверки знаний требований ОТ;

— результат проверки («удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

— номер протокола проверки знаний по ОТ.

Законодательно утвержден список программ по ОТ, информация о которых должна быть внесена в реестр. Это следующие обучающие программы:

— оказание первой помощи пострадавшим;

— использование СИЗ;

— общие вопросы ОТ и функционирования системы управления ОТ;

— безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

— 24 обучающие программы по безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Эксперты ведомства напоминают, что работодатель самостоятельно устанавливает на своем предприятии список работ повышенной опасности, руководствуясь при этом перечнем таких работ, установленных Минтруда РФ.

В отношении отдельных видов деятельности, таких как работа на высоте и в ограниченных замкнутых пространствах, устанавливаются дополнительные требования к обучению охране труда.

С более детальной информацией по конкретным вопросам, касающимся обучения ОТ и внесения сведений в соответствующий реестр, работодатели могут ознакомиться на сайте ведомства.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь