Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд разъяснил, может ли выписка из ЕФС-1 заменить выдачу формы СТД-Р

Минтруд в письме от 10.04.2023 № 14-6/ООГ-2661 разъяснил, кому из сотрудников работодатель должен предоставить при увольнении сведения по форме СТД-Р.

Ведомство напомнило, что согласно статье 66.1 ТК РФ основные данные о трудовой деятельности и стаже каждого сотрудника наниматель формирует и передает в СФР исключительно в электронном виде.

Работникам дано право либо сохранить традиционные трудовые книжки, либо отказаться от них. Если сотрудник не выразил согласия о переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК), наниматель продолжает вести бумажную (ч. 2 ст. 2 закона № 439-ФЗ). Но вне зависимости от того, в какой форме ведется перечень в трудовой биографии сотрудника, работодатель формирует и передает их в СФР в электронной форме.

Что касается формы СТД-Р, выдавать ее работодатель обязан лишь тем работникам, которые перешли на ЭТК (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Тем, кто остался с трудовыми книжками, работодатель при увольнении их возвращает. При этом предоставлять СДТ-Р таким работникам наниматель не обязан, но может выдать по запросу.

Аналогичные сведения сотрудник может получить:

  • в МФЦ;
  • в СФР (по форме СТД-СФР);
  • на портале госуслуг.

Поскольку форма ЕФС-1 является входящим документом персучета, предназначенным для подачи в СФР, выдача каких-либо выписок из нее законом не предусмотрена. Поэтому при увольнении сотрудника работодатель не вправе ее выдавать.

Таким образом, работнику:

  • перешедшему на ЭТК — выдают СТД-Р в обязательном порядке;
  • не перешедшему на ЭТК – трудовую книжку и форму СТД-Р выдают по запросу.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь