Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Введут не облагаемый НДФЛ лимит для тех, кто собирает и продает грибы и ягоды

Думский комитет по экологии направил на заключение в кабмин проект закона с поправками к НК РФ, в соответствии с которым собиратели диких ягод, трав и грибов должны будут платить подоходный налог, если их годовая выручка от продажи собранного урожая превысит 2,4 млн рублей. С текстом законопроекта ознакомилась «Российская газета».

Отмечается, что в настоящее время любой гражданин вправе для собственных нужд собирать в лесу ягоды и грибы с возможностью продать их, в том числе на рынке. Такая деятельность не считается бизнесом и, соответственно, не облагается налогом.

Однако собирательство в большом масштабе, например, сбор тонны таежной клюквы комбайном, нельзя обосновать личными нуждами. В подобных случаях налоговики признают такое собирательство бизнесом и блокируют карты.

Чтобы избежать проблем, целесообразно ввести не облагаемый налогом лимит дохода.

Также проектом закона предлагается разрешить собирателям оформлять самозанятость и подавать заявки на включение в реестр производителей органической продукции. Это позволит им получать меры господдержки и эффективнее развивать бизнес.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь