Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС теперь могут выбрать, в счет какого налога зачесть переплату

ФНС выпустила письмо с разъяснением механизма зачисления переплат в бюджеты субъектов РФ  для налогоплательщиков, у которых не имеется недоимок.

Для зачета переплаты налогоплательщику потребуется представить в ИФНС заявление о распоряжении суммой средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, и выбрать, в счет уплаты какого налога или страхового взноса планируется зачет.

В письме приведена памятка с подробной инструкцией и примером составления заявления.

Заявление подается исключительно в электронном виде по форме, доведенной Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Документ необходимо подписать усиленной КЭП и отправить по ТКС либо через личный кабинет на сайте ФНС.

Для успешной обработки в заявлении необходимо указать:

  • в счет чего нужно зачесть переплату. Например, код 2 соответствует исполнению предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страхового взноса;
  • размер обязательств;
  • КПП;
  • код по ОКТМО (8 знаков);
  • КБК (общий, без указания признака налог, штраф);
  • признак налогового агента;
  • срок предстоящей уплаты налога (согласно НК РФ).

При наличии у налогоплательщика положительного сальдо ЕНС инспекция произведет зачет не позднее следующего рабочего дня после получения заявления в тот бюджет, который указан в заявлении.

Служба обращает внимание, что согласно пункту 1 статьи 113 НК РФ при отсутствии на ЕНС средств, достаточных для погашения обязательств на момент возникновения задолженности, ранее зачтенные по заявлению средства будут признаны ЕНП и учтены на ЕНС. То есть сохранность средств в соответствующем бюджете гарантируется только при отсутствии на ЕНС налогоплательщика задолженности.

Заявление о зачете можно отменить. Для этого предусмотрена специальная форма. В случае получения такого заявления не позднее следующего дня средства признают ЕНП и учтут на ЕНС.

Разъяснено что будет с зачтенной суммой.

1. При наступлении срока уплаты средства зачтут в счет уплаты конкретного, указанного в заявлении налога.

2. Если у налогоплательщика возникнет отрицательное сальдо ЕНС до наступления срока уплаты по заявлению, зачесть средства не получится. Их зачтут в счет образовавшегося долга, а не в счет того налога, который указан в заявлении.

3. Если налогоплательщик предоставит заявление об отмене зачета, средства зачислят на ЕНС в качестве ЕНП.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь