Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Госдуме рассказали, сколько денег будет возвращать государство после повышения вычетов

На днях нижняя плата одобрила в заключительном чтении проект закона о повышении размера социальных НДФЛ-вычетов. О том, на сколько после вступления закона в силу повысится размер возвращаемых налогоплательщикам из казны средств, рассказали в пресс-службе Госдумы.

Вернуть можно часть средств, которыми была оплачена покупка лекарств, медуслуги, личное страхование, учеба, спорт.

По действующим в настоящее время правилам вернуть можно максимум 15 600 рублей (13 процентов от 120 тыс. рублей) в год в совокупности по всем расходам (к исключениям относится дорогое лечение, здесь ограничений нет). В связи с принятием закона начиная с затрат 2024 года из казны можно вернуть сумму до 19 500 рублей (13 процентов от 150 тыс. рублей).

Вычет за учебу ребенка тоже увеличится. Сейчас максимум, который можно вернуть, составляет 6 500 рублей в год (13 процентов от 50 тыс. рублей). По новым правилам будет доступен возврат суммы до 14 300 рублей (13 процентов от 110 тыс. рублей).

В отношении дорогого обучения Госдума рекомендует оплачивать его поэтапно. Если сразу заплатить, например, 300 тыс. рублей за три года вперед, то можно будет воспользоваться только вычетом в размере 110 тыс. рублей. А при постепенной оплате обучения – ежегодно 100 тыс. рублей — вычет будет больше.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь