Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

По постановлению КС РФ в законодательстве по исполнительному производству конкретизируют процессуальные сроки

Гражданин обратился в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие Конституции РФ положений ГПК РФ и закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, устанавливающих, в каком порядке и в какие сроки должно приостанавливаться или прекращаться исполнительное производство судебной инстанцией, а также впоследствии возобновляться (ст. 440 ГПК РФ, ст. 42, 45 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

По мнению заявителя, данные статьи нарушают баланс интересов сторон исполнительного производства и позволяют взыскателю затягивать возобновление исполнительного производства, приостановленного судом.

Это играет на руку взыскателю (кредитной организации), так как он за все это время продолжает взыскивать с должника проценты по кредитному договору. А это, в свою очередь, способствует увеличению общей суммы долга.

КС РФ поддержал заявителя и постановил установить срок, которого нужно придерживаться при возобновлении исполнительного производства после устранения причин, служивших основанием для приостановки.

Данные нормы законодательства были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они, рассматриваемые в системе действующего правового регулирования, не определяют предельный срок для возобновления исполнительного производства по итогам устранения причин, которые являлись основанием для приостановки.

Согласно постановлению КС РФ, федеральный законодатель должен будет предусмотреть процессуальный срок и определить правовые последствия в случае его пропуска для всех участников процесса.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь