Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Думу внесен проект закона о приостановке трудового договора с участниками СВО

Сенатор Ольга Ковитиди внесла в нижнюю палату проект закона с поправками к ТК РФ, регламентирующими вопросы приостановки трудовых договоров в связи с уходом на спецоперацию.

В кодекс предлагается ввести новую статью 76.1, согласно которой на период военной службы договор приостанавливается в следующих случаях:

  • мобилизация – частичная и полная;
  • служба по контракту;
  • служба добровольцем.

Днем приостановки определяется день подачи сотрудником заявления. Уволить его в период службы будет нельзя.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить устраиваться на работу подросткам в возрасте от 14 лет при условии легкого труда, если один из его родителей ушел на СВО. Сейчас по общему правилу работа в таком возрасте допустима только в исключительных случаях.

Также предоставляется:

  • преимущественное право оставления на работе в случае сокращения штата родителя студента в возрасте до 23 лет, второй родитель которого принимает участие в спецоперации;
  • право на установление неполного времени труда жене участника СВО;
  • запрет на привлечение к ночному труду супруги мобилизованного, контрактника, добровольца.

В новой статье 170.1 ТК РФ планируется закрепить гарантии и компенсации мобилизованным, в частности, правило о приостановке договора и сохранении рабочего места на период службы.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в ТК РФ нет определения термину «приостановление трудового договора» и гарантий мобилизованным.

Однако отметим, что в связи с мобилизацией в ТК РФ уже была введена статья 351.7, урегулировавшая вопросы приостановки трудового договора в связи с уходом на службу, а также гарантии и трудовые права призывников.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь