Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Законодатели ввели штрафы за незаконную передачу информации из ЕГРН

Законодатели установили административную ответственность за незаконную передачу информации из ЕГРН. Ранее такой статьи в КоАП РФ не было.

Административная ответственность будет распространяться на те действия, в которых нет признаков уголовно наказуемого деяния.

Если должностное лицо, являющееся представителем ФОИВ, РОИВ, занимается продажей данных из ЕГРН третьим лицам, то за это ему грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей. Наказание предусмотрено как для ситуаций, связанных с непосредственной продажей данных, в случае ее выявления, так и за создание сайтов или использование интернет-ресурсов, включая мобильные приложения, в целях незаконного распространения официальной информации из ЕГРН.

В случае если в подобных действиях замешана организация, то штраф составит от 350 до 400 тыс. рублей. Для предпринимателя предусмотрен штраф от 80 до 100 тыс. рублей, для гражданина – 15–25 тыс. рублей.

За повторное правонарушение ответственность существенно ужесточат. В частности, организации грозит штраф в размере от 500 до 600 тыс. рублей.

Закон вступит в силу с 09.05.2023.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь