Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как работник может подтвердить сведения о своей квалификации и трудовой деятельности

Чиновники трудового ведомства рассказали, как специалисты, участвующие в закупке, могут подтвердить сведения о своей квалификации и трудовой деятельности.

По трудовому законодательству работником считается физлицо, которое вступило в трудовые отношения с работодателем, подписав с ним трудовой договор (ст. 16, 20 ТК РФ).

Если требования к квалификации специалиста прописаны в ЕТКС или закреплены отдельными федеральными законами и другими НПА, то работник обязан соблюдать их в соответствии со специально разработанными профессиональными стандартами (ч. 2 ст. 57, 195.3 ТК РФ). В остальных случаях сотрудник не должен соблюдать данные требования, так как они носят рекомендательный характер.

В трудовой книжке сотрудника прописывается детальная информация о трудовой деятельности физлица с указанием мест работы, трудовых функциях, переводах на другую работу, увольнениях и др.

По нормам трудового права работодатель обязан вести сведения о трудовой деятельности всех работников в электронном виде и сдавать их для хранения в информационных ресурсах СФР (ст. 66.1 ТК РФ).

Сведения о трудовой деятельности относятся к персональным данным (гл. 14 ТК РФ). Такую информацию можно запросить у работника (п. 3 ст. 86 ТК РФ). Если персданные возможно получить только у третьей стороны, необходимо уведомить об этом работника заблаговременно и заручиться его письменным согласием.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь