Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выходной по графику выпал на 8 мая: должен ли работодатель его перенести

Роструд рассмотрел обращение работника о правомерности отказа работодателя предоставить ему дополнительный выходной за 8 мая.

У сотрудника график работы – пятидневка с выходными по воскресеньям и понедельникам. В этом году по производственному календарю выходной с 08.01.2023 перенесли на 08.05.2023, который у мужчины и так был бы выходным днем. Но в этом году праздничный день, 8 мая, выпал на понедельник. Полагая, что он лишился одного выходного дня по сравнению с теми, кто работает в стандартном режиме, он попросил руководство перенести полагающийся ему выходной на любой другой день и получил отказ.

Ведомство пояснило: работодатель в данном случае прав. Дело в том, что полномочия по переносу выходных, выпадающих на праздники, есть только у правительства.

По части 2 статьи 112 ТК РФ если выходной и нерабочий праздничный дни совпали, выходной переносится на следующий после праздника рабочий день, кроме исключений, когда выходные совпадают с нерабочими праздничными днями. Восьмое мая как раз подпадает под это исключение.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь