Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Водителям такси установили нормативы времени нахождения за рулем

Постановлением от 02.06. 2023 № 908  Кабмин РФ утвердил нормы времени труда, отдыха, нахождения за рулем для физлиц, а также правила учета таких временных периодов. Они начнут применяться с сентября этого года.

Уточняется, что понятие «физическое лицо» используется в значении, установленном Законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ, регламентирующим вопросы перевозки пассажиров и багажа такси. В данном законе указано, что под физлицом понимается лицо, применяющее спецрежим для самозанятых, без статуса ИП.

Таким образом, утвержденные кабмином нормы и правила распространяются на самозанятых водителей такси.

Предусматривается, что нормальная длительность времени работы физлица не может быть больше 40 часов еженедельно. При пятидневке ежедневная работа не должна быть дольше 8 часов. Если соблюсти данные нормативы невозможно, допустимо использовать суммированный учет трудового времени. При нем за месяц время работы не должно превышать нормальную длительность. При этом при суммированном учете ежедневная длительность труда ограничена 10 часами. Повысить ее до 12 часов разрешается только при соблюдении требований п. 26.2 ПДД в целях завершения заказа такси. Завершенным время работы считается после заполнения журнала учета по окончании этой поездки.

Во время работы включается время нахождения за рулем, перерыв на отдых и время, когда водитель не находится в поездке (предрейсовый контроль, ожидание получения заказа, ожидание посадки, заполнение учетного журнала и т.д.).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь