Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как указывать код по ОКТМО в уведомлении и декларации по имущественному налогу

В силу пункта 2.6.2 порядка заполнения уведомления о рассчитанных суммах налогов в графе «Код по ОКТМО» отражается соответствующий код с учетом особенностей исчисления и уплаты конкретных налогов.

Пунктом 7 порядка заполнения имущественной декларации предусмотрено, что декларация заполняется в отношении налога, подлежащего перечислению в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования согласно с ОКТМО.

При этом пункт 1.1 статьи 386 НК РФ позволяет плательщикам, зарегистрированным в разных инспекциях в субъекте РФ по местам расположения их объектов недвижимости, налогооблагаемым по среднегодовой стоимости, сдавать только одну декларацию по всем таким объектам в любую ИФНС по выбору. Предварительно необходимо уведомить налоговый орган по субъекту РФ.

Если компания сдает декларацию в вышеуказанном порядке, то в ней отражается код по классификатору муниципального образования, где аккумулируются деньги от уплаты налога.

Пунктом 3 статьи 383 НК РФ установлено, что по имуществу, находящемуся на балансе российской компании, налог и авансы платятся в бюджет по месту расположения такой организации с учетом нюансов, предусмотренных ст. 384, 385, 385.2 кодекса.

В этих статьях указано, что налог перечисляется по месту расположения компании, местам расположения ее обособок с отдельными балансами, а также по местам расположения принадлежащих компании недвижимых объектов, находящихся отдельно от нее или ее подразделений.

Если налоговые органы по субъекту РФ перешли на двухуровневую структуру, то в декларации проставляется код согласно классификатору, который использовался для уплаты авансов за соответствующий период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления региона.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 17.05.2023 № БС-3-21/6707@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь