Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Число фирм-однодневок значительно возросло

Чиновники Центробанка сообщили, что количество фирм-однодневок стремительно растет. В настоящее время ежедневно регистрируются около 500 таких компаний.

Антиотмывочная платформа-светофор «Знай своего клиента» позволяет выявлять технические компании, находящиеся в зоне риска. В среднем ежедневно в красную зону попадает около 500 фирм-однодневок.

При выявлении подозрительных компаний банки принимают комплекс мер по проверке операций и переводов, проводимых подобными компаниями. Как следствие – отказ в обслуживании счетов и заключении договоров.

Компания может попасть в красную зону, даже не проводя сомнительных операций со счетами, если она аффилирована с другими фирмами, которые уже имеют негативный рейтинг.

По итогам мая 2023 года доля высокорисковых (красных) компаний возросла почти вдвое по сравнению с показателями декабря 2022 года (было 0,8 процента) и составила уже 1,4 процента от общего количества проверяемых организаций. Компании среднего уровня риска (желтые) составляли в декабре 2022-го 1,1 процента, остальные 98,1 процента – это компании и предприниматели, входящие в зеленую категорию, относятся к низкому уровню риска.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь