ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Когда НДФЛ с дохода работника-нерезидента уплачивать не нужно

Специалисты финансового ведомства рассказали, нужно ли уплачивать НДФЛ с дохода, если вознаграждение было перечислено нерезиденту РФ за выполненные работы или оказанные услуги за пределами России.

Согласно нормам налогового законодательства, если лицо не является резидентом РФ, то обложению НДФЛ подлежат только те его доходы, которые были получены от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Список доходов, включая доходы как от источников в РФ, так и за ее пределами, приводится в ст. 208 НК РФ.

Если вознаграждение был получено иностранным работником-нерезидентом за работу, которую он выполнил, находясь за рубежом, то удерживать с данного дохода НДФЛ не нужно, так как такой доход относится к полученному от источника за пределами РФ (ст. 207, пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Эксперты ведомства напоминают, что в конкретных ситуациях нужно также учитывать действие международных договоров РФ, которыми могут в отдельных случаях устанавливаться другие правила, отличающиеся от утвержденных НК РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь