ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

До какой даты можно представлять платежку со статусом 02 вместо уведомления

Приказом Минфина РФ от 30.12.2022 № 199н были внесены изменения в приказ № 107н, регламентирующий порядок заполнения реквизитов платежек.

Подпунктом «б» пункта 7 изменений разрешено в платежках, направляемых вместо уведомления по ЕНП, указывать статус «02», который обозначает налогоплательщиков, сдающих платежки вместо уведомлений.

При этом данное положение применяется исключительно до конца текущего года. То есть со следующего года направлять платежки со статусом «02» вместо уведомления уже нельзя. Об этом напоминает Минфин РФ в письме от 15.08.2023 № 21-01-09/96405.

Отметим, что в соответствии с Законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ в 2023 году отчитываться платежками вместо уведомлений можно, только если уведомление не сдавалось ни разу.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь