ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Когда за одно и то же нарушение накажут и общество, и гендиректора

Общество несвоевременно представило в таможенный орган формы статистического учета, в связи с чем было оштрафовано на 20 тыс. рублей по ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ.

Компания обратилась в суд. Первая инстанция нарушение подтвердила, но штраф отменила, исходя из ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ. Нельзя привлекать общество к ответственности, так как за это же нарушение наказали его гендиректора. Апелляция данный вывод не поддержала. С учетом положений части 4 статьи 2.1 КоАП РФ общество не предприняло все зависящие от него меры по соблюдению норм, за нарушение которых его оштрафовали. При этом оно имело возможность не допустить правонарушение. Поэтому имелись все основания для наложения штрафа. Суд кассационной инстанции решение апелляции отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Итоговый вердикт вынес Верховный Суд РФ: права апелляционная инстанция. Оснований для отмены штрафа нет. Согласно части 4 статьи 2.1 КоАП РФ юрлицо не подлежит ответственности при отсутствии вины. Это означает, что им должны были быть предприняты все зависящие от него меры по недопущению нарушения требований закона. Поскольку в рассматриваемом случае общество такие меры не предприняло, основания для штрафа имеются.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь