Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как применять стандарты бухучета при оплате ОС неденежными средствами

ФНС в письме привела мнение Минфина по расчету налога на имущество для ОС, учитываемых по первоначальной стоимости.

Минфин регулярно комментирует использование федеральных стандартов бухучета применительно к различным объектам налогообложения. В данном письме он рассмотрел их необходимость для определения налоговой базы по налогу на имущество.

Финансисты напомнили, что если на балансе организации есть недвижимое имущество, то его стоимость образует налоговую базу для расчета налога на имущество. Организации определяют этот показатель как среднегодовую стоимость этого имущества.

Для оценки стоимости ОС нужно руководствоваться федеральными стандартами бухучета. По правилам ФСБУ 6/2020 объекты ОС признаются в бухучете по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме капитальных вложений в объект ОС до того, как они были признаны в бухучете.

На балансе компании ОС отражают по балансовой стоимости. Это их первоначальная стоимость за вычетом суммы накопленной амортизации и обесценения. Данные параметры нельзя изменять, кроме предусмотренных для этого случаев.

Капитальные вложения, связанные с улучшением или восстановлением ОС, увеличивают его первоначальную стоимость. На основании ФСБУ 26/2020 капитальные вложения в ОС отражают в бухучете в сумме фактических затрат на его приобретение, создание, улучшение или восстановление.

Если договором приобретения ОС предусмотрено исполнение обязательств неденежными средствами, то фактические затраты равны справедливой стоимости передаваемого актива, которую определяют по правилам МСФО, рассматривающим объект в рыночной ситуации.

Таким образом, если в договоре приобретения ОС имеются особые пункты, предполагающие исполнение покупателем обязательств в неденежной форме, то фактическими затратами считается справедливая стоимость передаваемого имущества, а следовательно, эта стоимость образует первоначальную стоимость ОС.

Примечание редакции:

Справедливая стоимость — это цена, по которой может быть осуществлен переход права собственности на актив между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить.

Она является оценкой, основанной на рыночных данных, но не обязательно наблюдаемой на рынке, может определяться расчетным путем с использованием рыночного, затратного или доходного подхода.

При рыночном подходе рассматриваются рыночные сделки, связанные с идентичными или сопоставимыми активами, обязательствами или группой активов и обязательств.

При затратном подходе используется текущая стоимостью замещения, сумма, которая потребовалась бы для замены актива в текущих условиях.
Доходный подход предполагает приведение будущих денежных потоков к дисконтированной величине. Полученная величина показывает текущие ожидания рынка в отношении получения будущих сумм.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь