Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизованные сотрудники не включаются в ежегодный график отпусков

Такое разъяснение дал Роструд, рассматривая вопрос о составлении графика отпусков на предприятии, где есть мобилизованные сотрудники, а также заключившие контракт или ушедшие на СВО добровольцами.

По общему правилу, установленному ТК РФ, каждый работодатель должен ежегодно опускать своих сотрудников в оплачиваемые отпуска. При этом надо соблюдать очередность отпусков, которая устанавливается соответствующим графиком.

Также кодексом закреплена обязанность работодателей согласовать этот график с профсоюзом организации и утвердить не менее чем за две недели до очередного календарного года.

Вместе с тем на время мобилизации сотрудника трудовые отношения между ним и работодателем приостанавливаются. А следовательно, приостанавливается и осуществление прав и обязанностей сторон договора, в том числе право работника на отпуск и обязанность работодателя его предоставить. То есть отсутствуют основания для включения такого сотрудника в ежегодный график отпусков.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь