Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расчет компенсации за незаконное размещение чужого товарного знака зависит от реального количества контрафакта и его цены

Использование товарного знака, предназначенного для индивидуализации товаров компании или ИП, регулируется Гражданским кодексом РФ. Исключительное право на его использование подтверждается свидетельством. Владелец знака может разрешить использовать свой знак на основании лицензионного договора. Однако в случае незаконного его использования владелец вправе потребовать компенсацию до 5 млн рублей или в размере двойного дохода от продажи изделий со своим знаком. Такие изделия являются контрафактом.

В Верховный суд обратились предприниматель и компания, которые незаконно использовали чужой товарный знак. Их вина была доказана судами трех инстанций. Но они выразили несогласие с суммой компенсации, заявленной правообладателем знака. Суды не учли представленные виновной стороной доводы, которой пришлось обратиться в Верховный суд, чтобы доказать, что размер компенсации должен быть гораздо ниже.

Суть доводов заключалась в том, что работали ответчики на интернет-площадке, где размещали эскизы своей продукции с изображением чужого товарного знака. Далее по заказам клиентов они изготавливали требуемую продукцию, которая и являлась контрафактом. Однако истец при расчете компенсации учел все предложенные эскизы по указанной цене. Тогда как размещенные эскизы вовсе не означают, что по всем ним была изготовлена контрафактная продукция.

ВС РФ указал нижестоящим судам на необходимость пересмотра дела с учетом доводов ответчиков. При этом истцу для перерасчета компенсации нужно учесть реальное количество контрафакта, в том числе на основании сведений, представленных виновной стороной.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь