Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В связи с банкротством должника залог акций должен быть прекращен

Компания была вынуждена обратиться в Верховный суд с заявлением о признании прекращения залога акций, которые были переданы банку в обеспечение кредита, оформленного другой организацией.

Общество, взявшее кредит, впоследствии обанкротилось и было исключено из ЕГРЮЛ. В период конкурсного производства банк заявил требование к должнику в сумме основного долга и набежавших процентов. Но в связи с банкротством общества все его обязательства были прекращены.

Компания, полагая, что прекращение обязательств по кредиту, в обеспечение которого был предоставлен залог, должно привести и к прекращению залога, обратилась в банк с соответствующим требованием. Однако банк требование проигнорировал, что и стало основанием для обращения компании в суд.

При рассмотрении дела суды пришли к выводу, что банк имеет право на заложенные акции, так как основное обязательство осталось непогашенным. Это и послужило поводом для обращения компании в ВС РФ.

Отменяя решения все трех инстанций, Высший суд обратил внимание, что банк до банкротства должника не предъявлял требование об обращении взыскания на заложенные акции. Поэтому после завершения конкурсного производства в отношении должника и исключения его из ЕГРЮЛ кредитор-залогодатель не может претендовать на заложенное имущество, обеспечивающее прекращенное обязательство.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь