Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Малым компаниям упростят порядок сдачи статотчетности

Кабмин поддержал проект закона, который изменит порядок сбора статистических данных с микро- и малого бизнеса и тем самым снизит отчетную нагрузку на указанные субъекты. Об этом сообщает Минэк на своем официальном сайте.

В министерстве пояснили, что законопроект с поправками к закону об МСП и закону об официальном статучете и системе госстатистики в РФ направлен на реализацию президентского указа об оптимизации сдаваемой МСБ отчетности. Он должен вступить в силу со следующего года. Проект закона предусматривает наделение кабмина функциями утверждения закрытого списка первичных статпоказателей, периоды их сбора и правила проведения выборочных статнаблюдений за МСБ. Новый порядок позволит исключить случаи дублирования собранных данных, а также собор сведений, которые уже имеются в государственных инфосистемах.

Глава Минэка Решетников М. уточнил, что в настоящее время статданные собирает и Росстат, и другие ведомства. В итоге малый бизнес сдает больше тысячи форм отчетов.

При новом порядке сбор данных станет осуществляться сразу с учетом всех заинтересованных лиц. Сведения можно будет использовать неоднократно. Их аккумулируют на специальной цифровой платформе Росстата. Направлять данные можно через личкаб платформы или ЕПГУ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь