Управление ФНС России по Амурской области разъяснило порядок внесения корректировок в персонифицированные сведения о физических лицах (форма КНД 1151162). Ведомство обращает внимание страхователей на ситуации, когда указанная форма направляется после сдачи расчета по страховым взносам (РСВ, КНД 1151111) за тот же отчетный период. В таких случаях налоговый орган отказывает в приеме документа, поскольку фиксируется нарушение установленной последовательности представления отчетности.
Согласно пункту 7 статьи 431 Налогового кодекса, плательщики взносов обязаны подавать РСВ не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, а персонифицированные сведения — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. При этом если раздел 3 РСВ своевременно представлен и принят инспекцией, обязанность по сдаче персонифицированных сведений за последний месяц отчетного периода считается исполненной. Повторное направление формы КНД 1151162 за тот же месяц не требуется и налоговым органом не принимается, что подтверждено письмом ФНС от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@.
При выявлении ошибок в ранее поданных персонифицированных данных после сдачи РСВ корректировка производится только через уточненный расчет по страховым взносам. На титульном листе уточненного документа указывается следующий по порядку номер корректировки, а все необходимые изменения вносятся непосредственно в раздел 3 расчета. Такой порядок позволяет привести сведения о физических лицах в соответствие с фактическими данными без повторной отправки отдельной формы персонифицированных сведений.
Вы можете оставить первый комментарий