ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Перерасчет земельного налога на основании уведомлений не распространяется на организации

Налоговики рассмотрели вопрос применения п. 2.1 ст. 52 НК РФ о периоде перерасчета земельного налога организациями.

ФНС сообщает, что согласно НК РФ в общем случае плательщики налога самостоятельно рассчитывают земельный налог и на основании сделанных расчетов уплачивают его в бюджет.
Если это должны делать налоговики, то они в соответствии с п. 2.1 ст. 52 НК РФ не позднее 30 дней до уплаты налога обязаны уведомить плательщика налога о перерасчете обязательств по налогу.

Перерасчет может быть сделан не более чем за три года перед календарным годом, в котором направлено уведомление. Если перерасчет увеличивает ранее уплаченную сумму налога, то он не выполняется.
На основании НК РФ перерасчет земельного налога выполняется при наличии определенных условий.

Налоговый орган обратил внимание на то, что пункт 2.1 статьи 52 НК РФ неприменим к организациям, так как они не платят земельный налог на основании уведомлений.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь