Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС выявил совокупность обстоятельств, которые не прекращают поручительство, срок которого не установлен

Истец оспорил в КС пункт 6 статьи 367 ГК РФ. Это положение касается прекращения поручительства. Оно прекращается, когда истек срок, на который оно выдано.
В случае неустановления срока поручительство действует год со дня, когда наступил срок исполнения обязательства, по которому выдано поручительство. Если в течение этого срока не предъявлен иск к поручителю, то поручение прекращается.

Если срок, когда должно быть исполнено основное обязательство, не указан и его нельзя определить или он определен моментом востребования, поручительство прекращается в случае непредъявления иска кредитора к поручителю в течение двух лет с момента заключения договора поручительства .

Основанием для обращения в КС послужили следующие обстоятельства. Общество заключило договор поставки строительных материалов с организацией. Поручителем по этому договору было физлицо, которое являлось конечным покупателем стройматериалов. Товар не был оплачен, и общество потребовало погашения задолженности от поручителя. Тот отказался это сделать.

Тогда общество обратилось к мировому судье, и он вынес судебный приказ. Однако поручитель направил мировому судье возражения после истечения срока поручительства, и судья отозвал судебный приказ.

После этого общество обратилось в суд с требованием взыскать денежные средства с поручителя.

В трех инстанциях суды отказали в удовлетворении иска.

Суды пришли к выводу, что поручительство было прекращено в связи с предъявлением иска за пределами пресекательного срока. Суды не учли, что общество обращалось с заявлением к мировому судье в рамках установленного срока, который вынес судебный приказ в отношении поручителя. Но после истечения года приказ был отменен после возражений поручителя.

КС РФ решил, что пункт 6 статьи 367 ГК РФ не противоречит Конституции РФ. Суд выявил конституционно-правовой смысл данной ситуации. КС отметил, что совокупность следующих обстоятельств не может рассматриваться в качестве основания прекращения поручительства:
— договором не установлен срок, на который выдано поручительство;
— в течение года с момента наступления срока исполнения обязательства, в отношении которого выдано поручительство, не предъявлен иск к поручителю;
— иск не превышает 500 тыс. рублей;
— соответствующее требование в течение года предъявили в рамках приказного производства, был выдан судебный приказ, который отменили после поступления возражений поручителя по окончании срока действия поручительства.

Выявленный в настоящем постановлении конституционно-правовой смысл РФ является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Судебные решения общества по данному делу подлежат пересмотру.

Примечание редакции:

С 05.01.2024 максимальная цена требований для выдачи судебного приказа по АПК РФ составляет 750 тысяч рублей. До этого момента эта сумма составляла 500 тысяч рублей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь