Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Затраты на перевозку грузов можно отнести к расходам по прибыли только при наличии экспедиторских документов

Статья 252 Налогового кодекса позволяет отнести к расходам по налогу на прибыль только те траты, которые имеют документальное подтверждение и экономически оправданы для компании. А закон о бухучете предписывает для каждого факта хозяйственной жизни предприятия оформлять соответствующий документ, форму которого утверждает руководитель по представлению бухгалтера.

На законодательном уровне деятельность по перевозке грузов регулируется главой 41 «Транспортная экспедиция» ГК РФ и законом о транспортно-экспедиционной деятельности. Так, Гражданский кодекс определяет транспортную экспедицию как услугу по организации и выполнению перевозки груза экспедитором для клиента – грузополучателя или грузоотправителя за вознаграждение.

При оказании услуги сторонами сделки заключается специальный договор, неотъемлемой части которого являются экспедиторские документы.

В письме от 15.02.2024 № 03-03-05/13092 Минфин разъяснил, какие документы помогут обосновать траты на услуги экспедитора.
Перечень обязательных для экспедиционных услуг документов закреплен в правилах транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554. К ним относятся поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписки, формы которых утверждены Приказом Минтранспорта РФ от 11.02.2008 № 23.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь