Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как облагаются земельные участки, если ИЖС производится в предпринимательских целях

На основании НК РФ налоговые ставки своими актами устанавливают муниципальные образования. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе для этого издают городские законы, а на территории «Сириус» — нормативные правовые акты представительного органа этой территории.

Не облагаются по ставке, превышающей 0,3 процента, земельные участки:

  • занятые жилфондом и (или) объектами ЖКХ;
  • приобретенные (предоставленные) для ИЖС.

Исключение составляют:
— части земельного участка, приходящиеся на объект недвижимости, который не относится к жилищному фонду и (или) к объектам ЖКХ;
— земельные участки, которые приобретены (предоставлены) для ИЖС, используемые для предпринимательских целей.

В Определении ВС РФ от 26.02.2024 № 305-ЭС23-24042 сделан следующий вывод.
Согласно НК РФ законодатель предусмотрел пониженную налоговую ставку, чтобы поддержать граждан, которые приобретают земельные участки с правовым статусом для ИЖС и осуществляют строительство жилья для собственных нужд, связанных с проживанием.

При использовании организацией соответствующих земельных участков в качестве активов с целью получения прибыли от их реализации либо для залога (ипотеки) и т.п., пониженная ставка земельного налога не применяется.

В Определении ВС РФ от 28.03.2023 № 305-ЭС22-27530 указано, что из сферы действия льготного налогообложения НК РФ исключены земельные участки, которые приобретены (предоставлены) для ИЖС и используются в предпринимательских целях. Эта норма действует с 01.01.2020.

Аналогичные выводы сделаны в постановлениях судов.

Ранее Минфин опубликовал письмо, которым нужно руководствоваться по вопросам применения данных определений ВС РФ. Это письмо приложено к данному документу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь