Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Росреестр разделил электросети на объекты движимого и недвижимого имущества

Росреестр рассмотрел вопрос отнесения объектов электросетевого хозяйства к объектам движимого или недвижимого имущества .

Согласно ГК РФ объекты, связанные с землей так, что их нельзя переместить, не причинив ущерб их назначению, являются объектами недвижимости. В отношении этих объектов осуществляется государственный кадастровый учет и права на них подлежат государственной регистрации. При этом здания и сооружения являются недвижимыми, которые создаются в результате строительства.

Для признания имущества недвижимым необходимо представить доказательства, что оно возведено :
— в соответствии с порядком, установленным законом и иными нормативными актами;
— на земельном участке, который предоставлен для строительства объекта недвижимости;
— с получением разрешительной документации на его строительство.

ВС РФ пришел к выводу, что сети не имеют прочной связи с землей, однако подстанции и распределительные пункты, к которым подключены электрические сети, имеют конструктивные особенности и составные элементы (фундамент), позволяющие отнести их к объектам капитального строительства.

В то же время Градостроительный кодекс дает следующие определения:
— к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка;
— линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения относятся к линейным объектам;
— некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений.

Согласно закону об электроэнергетике объекты электросетевого хозяйства — это линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное оборудование, предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии.

Таким образом, к объектам электросетевого хозяйства относятся как объекты капитального строительства, так и некапитальные строения, сооружения.

Учитывая изложенное, в случае если объект:
— не имеет признаков недвижимости, которые определены ГК РФ;
— не является недвижимым в силу прямого указания закона;
— не способен выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав, такой объект не является объектом недвижимости.

Исходя из этого, такому объекту не может быть присвоен кадастровый номер и проведение кадастровых работ кадастровым инженером на таком объекте невозможно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь