Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Застройщикам дали отсрочку в уплате штрафных санкций по договорам ДУ до конца 2024 года

Постановлением от 18.03.2024 № 3264 Правительство РФ ввело отсрочку на взыскание с застройщиков неустойки (пени и штрафов) и процентов, а также возмещения убытков и других санкций за нарушение положений закона о долевом строительстве в части исполнения договоров ДУ. Право устанавливать особенности взыскания таких санкций предоставлено правительству Законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ. Послабления будут действовать с 22 марта и до конца 2024 года.

Следует отметить, что это уже второй мораторий на ответственность застройщиков. Первый был введен в 2022 году постановлением № 479 и длился до 30.06.2023.

Мораторий предусматривает исключение указанного периода при начислении застройщику неустойки за нарушение сроков передачи дольщику квартиры или исправления в нем недостатков. В случае нарушения срока передачи жилья с момента окончания предыдущего моратория до начала текущего, то есть в период с 01.07.2023 до 22.03.2024, неустойка будет начисляться по ставке Центробанка на день исполнения обязательств, но не более 7,5 процента. В настоящее время ставка составляет 16 процентов.
Если дольщик решит расторгнуть договор и вернуть свои деньги в указанный период, то проценты за просрочку возврата начисляться не будут.

Также во время действия моратория обе стороны ДДУ не смогут предъявить друг другу требования о возмещении причиненных убытков.

За отказ в удовлетворении требований дольщика в досудебном порядке застройщику присуждается штраф. Но если претензия будет направлена до конца года, такие штрафы не подлежат взысканию в течение всего времени действия моратория.

Кроме того, для банков и других кредитных организаций до конца года установлена отсрочка исполнения полученного в указанный период исполнительного документа по решению суда. При этом неважно, когда суд принял решение: во время моратория или до него.

Правила распространяются не только на договоры ДУ, заключенные в период действия моратория, но и до его начала.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь