Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как применяют инвестиционный налоговый вычет вновь созданные организации

На основании НК РФ субъекты РФ могут установить для организаций право уменьшать часть налога на прибыль, которую зачисляют в бюджет этих субъектов, на инвестиционный налоговый вычет (далее – ИНВ).

Организация может принять решение использовать такое право отдельно в каждом обособленном подразделении, расположенном на территории такого субъекта.

Данное право может быть распространено на все инвестиционные объекты организации или их обособленные подразделения или выборочно. Принятое организацией решение нужно закрепить в учетной политике.

Компания может отказаться от права применять ИНВ с начала очередного налогового периода. Такое решение можно отменить по истечении трех последовательных налоговых периодов после принятия решения, если иной срок не предусмотрен субъектом РФ.
При этом налоговый период по налогу на прибыль равен календарному году.

Из чего можно сделать вывод, что компания вправе принять в течение текущего налогового периода решение об использовании права на применение ИНВ только в следующем налоговом периоде.

Для организации, созданной в период с 1 января по 30 ноября, первый налоговый период длится со дня ее создания по 31 декабря этого календарного года.

Таким образом, компания, созданная в текущем календарном году, может использовать право на применение ИНВ в первом налоговом периоде, отразив это в учетной политике.

 

Примечание редакции:

Субъект РФ может устанавливать своим законом право на ИНВ для различных расходов и ограничения такого вычета. Это возможно в отношении размера ИНВ по данному виду расходов, особенностей компании, имеющих право на вычет, и виду инвестиционных объектов, в отношении которых применяется вычет.

Общая сумма вычета по всем видам расходов за текущий налоговый (отчетный) период не должна превышать разницу между суммой налога, рассчитанной (без учета вычета) по базовой ставке, и суммой налога, рассчитанной с применением ставки 5%. Субъектом может быть установлена ставка, отличная от 5%.

Расходы, превышающие предельную сумму вычета в текущем налоговом периоде, можно использовать для уменьшения налога в последующих периодах, если закон субъекта не ограничил такой перенос.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь