Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Имущественный вычет за одно жилье может получить каждый из супругов

Телеграм-канал «Госуслуги для родителей» подсказал, как воспользоваться преимуществами официального брака при покупке жилья и не только.

Так, получить имущественный вычет за одно жилье могут оба супруга.

Максимальный размер, на который можно рассчитывать, это 260 тыс. рублей – 13 процентов от 2 млн рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Покупка квартиры в браке позволяет заявить о получении вычета и мужу, и жене. К примеру, если жилье стоит 4 млн рублей, вместо 260 тыс. рублей есть вероятность вернуть 520 тыс. рублей.

Этот принцип не сработает с вычетом на обучение ребенка. Дело в том, что предельная сумма расходов там другая – 110 тыс. рублей за один год (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Но это размер вычета строго на одного ребенка, а не на каждого родителя. Поэтому максимум можно вернуть в совокупности 14 300 рублей (13 процентов от 110 тыс. рублей) за одного ребенка-студента в семье.

Вместе с тем состоящие в зарегистрированном браке родители могут заявить о вычете, приложив расходные документы за детскую учебу, оплаченную супругом. Отсутствие официального брака такую возможность не даст, подтвердить расходы можно будет лишь тому, кто фактически оплатил обучение.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь