Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отказ от применения тарифного соглашения должен быть согласован с профсоюзной организацией

Работница состоит в трудовых отношениях с компанией, которая оказывает услуги в сфере ЖКХ. Отраслевым соглашением предусмотрено, что организация, присоединившаяся к нему, должна платить зарплату сотрудникам по повышенным тарифным ставкам.

Однако работодатель сотрудницы не присоединился к этому соглашению, направив отказ в Минтруд. Но организация не приложила к нему протокол консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации по этому вопросу. В письме общество указало, что у него отсутствует обязанность проводить такие консультации.

В результате работница получала зарплату ниже, чем указано в соглашении. Не согласившись с этим, она обратилась в суд с требованием взыскать задолженность по заработной плате, установить повышенную тарифную ставку, взыскать компенсацию морального вреда.

Суды трех инстанций поддержали истицу. Они удовлетворили ее требования в части, уменьшив в два раза компенсацию морального вреда.

Принимая решение, суды исходили из следующих обстоятельств:
— на общество распространяется тарифное соглашение, так как отказ присоединяться к нему не был согласован с профсоюзной организацией;
— довод ответчика, что профсоюз объединяет менее половины персонала и потому консультироваться с ним по таким вопросам необязательно, судом не принят;
— работница должна получать зарплату в соответствии с тарифным соглашением, которое предусматривает повышение тарифной ставки.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь