ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Минфин распространил повышающий коэффициент по земельному налогу на участки ПИФов, занятые под строительство жилья

Строительство жилья сопровождается повышенными коэффициентами по земельному налогу. Они применяются весь период строительства, до регистрации права собственности на построенный объект. Так, за первые три года стройки налог считают в двойном размере. Если уложиться в срок удалось, то налог пересчитывают без коэффициента. В случае задержки строительства за пределами трех лет налог увеличивается в 4 раза — вплоть до даты регистрации права собственности на построенный дом (п. 15 ст.396 НК РФ).

Это правило распространяется на случаи, когда жилье возводится на участках, составляющих имущество паевого инвестиционного фонда. Такое разъяснение дал Минфин в письме от 26.07.2024 № 03-05-04-02/69950 (доведено письмом ФНС РФ от 29.07.2024 № БС-4-21/8577@).  До этой даты более 10 лет ведомство придерживалось позиции, что при строительстве жилья на землях ПИФов повышенные коэффициенты не применяются (письмо Минфина РФ от 15.02.2012 № 03-05-04-02/16).

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь