Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отцам хотят разрешить уходить на больничный с ребенком во время декрета матери

В Госдуму внесен депутатский проект закона с поправками к Закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, направленный на расширение мер соцподдержки семейных пар с детьми.

Авторы законодательной инициативы предлагают закрепить в пункте 1 статьи 5 закона № 255-ФЗ правило, согласно которому лицо имеет право уйти на больничный в случае необходимости ухода за больным ребенком не старше трех лет, если другой родитель или родственник, находящийся в отпуске по уходу за этим ребенком, временно нетрудоспособен.

Отмечается, что в настоящее время, если мать во время декрета заболевает, СФР отказывает отцу в назначении больничных по уходу за ребенком. Причиной является отсутствие в законодательстве возможности одновременной выплаты и пособия по уходу, и больничных.

Однако с учетом сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановки, в том числе в связи с ковидом, подобный подход представляется несправедливым.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь