НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

С пятого февраля налоговикам не нужно отправлять квитанцию о приеме от них уведомлений, но ответственность за несвоевременный ответ никто не отменял

До пятого февраля 2025 года у налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговиками по ТКС, была обязанность в ответ на электронные запросы инспекторов направлять квитанцию о приеме таких документов. На это отводилось 6 рабочих дней со дня их отправки. За неисполнение требования налоговики могли заблокировать счета компании.

После указанной даты такую обязанность для налогоплательщиков отменили, но 6-дневный срок остался. Теперь извещения, уведомления и требования налоговиков считаются полученными на 6-й день после их отправки. В этом случае дату отправки подтверждает оператор ЭДО.

В письме от 11.02.2025 № ЕА-4-15/1253@ ФНС РФ обращает внимание, что сроки ответа на запросы налоговиков, а также штрафные санкции за игнорирование требований остались прежними. Эти сроки начинают исчисляться после окончания 6-дневного периода, установленного на получение запроса.

Примечание редакции:

В дополнение к письму от 11.02.2025 № ЕА-4-15/1253@ налоговая служба выпустила разъяснение, как правильно считать сроки для направления ответов на запросы инспекторов (письмо ФНС РФ от 07.03.2025 № ЕА-4-15/2526@).

Прежде всего, напомнила ФНС, что если при определении срока нет указания на календарные дни, считать его нужно в рабочих днях.

Течение 6-дневного срока на получение запроса считается со дня, следующего за его отправкой. Например, если налоговики направили запрос 21 марта 2025 года, он будет считаться полученным 31 марта, так как выходные дни 22–23 и 29–30 марта при расчете не учитываются.
Срок для ответа нужно считать начиная с 1 апреля, также без учета выходных.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь