НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Минцифры предлагает ввести меры смягчения ответственности за утечку персональных данных

В связи с ужесточением ответственности за нарушения при обработке персональных данных Минцифры задумался о ее смягчении.

Дело в том, что уже с 30 мая вступят в силу поправки к Закону от 30.11.2024 № 420-ФЗ в КоАП РФ, существенно усиливающие санкции в этой сфере, включая ввод оборотных штрафов за повторные нарушения. Так, за повторную утечку персданных любой категории оператора смогут оштрафовать на сумму от 1 до 3 процентов годовой выручки. При этом законодатель не предусмотрел никаких смягчающих обстоятельств.

Именно поэтому министерство совместно с профильными ведомствами обсуждает, какие меры в этом отношении могут предпринять операторы. Как сообщают «Ведомости», ими могут стать:

  • инвестиции в информационную безопасность. Например, приобретение сертифицированного Федеральной службой по техническому и экспортному контролю софта;
  • собственные разработки в области информационной безопасности;
  • меры по страхованию рисков, такие как применение систем шифрования, средств выявления утечек, защищенных хранилищ данных.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь