Уведомления о начале некоторых видов деятельности с 01.09.2025 нужно будет подавать по-новому. Кабмин изменил не только порядок отправки документов, но и список направлений, по которым следует сообщать.
В новом порядке прописаны правила ведения реестра уведомлений, а также указано, как заявители должны отправлять эти документы в надзорные органы.
Теперь большинство уведомлений можно подавать через портал госуслуг или аналогичные региональные сервисы. Исключение — случаи, когда заявку нужно направить в ФСБ или другие спецслужбы.
Заявки подают организации и ИП, которые работают по направлениям, указанным в приложении № 1. Среди таких направлений — торговая деятельность, преимущественно продовольственными товарами, оказание услуг населению и т.д.
Набор сведений стандартный и включают в себя адрес осуществления деятельности и адрес предприятия, ИНН, ОГРН и прочее.
Кроме того, из списка видов деятельности, требующих уведомления, исключили три пункта: оказание гостиничных услуг, изготовление кормов для животных, выпуск детского питания.
Форма уведомления тоже была изменена и содержится в приложении № 2.
Вы можете оставить первый комментарий