Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Организация не виновна в несвоевременном получении Соцфондом сведений для назначения пособия, если причиной стал сбой в работе сервисов СФР

Закон о соцстраховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ обязывает страхователей в трехдневный срок направлять в СФР сведения, необходимые для выплаты пособий. За опоздание предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей. Приказ фонда о привлечении организации к ответственности стал предметом рассмотрения судов трех инстанций (Постановление АС МО от 19.05.2025 № Ф05-5641/2025).

Организация получила от Соцфонда запрос о предоставлении сведений для назначения больничного пособия. Попытки отправить ответ в установленный срок не увенчались успехом, поскольку сервисы фонда в это время не работали. Сведения СФР получил с опозданием. Это послужило основанием для привлечения организации к ответственности и назначения штрафа. Доводы организации о неработоспособности его сервисов фонд не принял, и компания была вынуждена обратиться в суд.

Первая инстанция отменила наказание, поскольку попытки отправить сведения и факт неработоспособности сервисов фонда были подтверждены службой техподдержки. Апелляция и кассация оснований для отмены решения городского суда не нашли.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь