Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Проводки по начислению и уплате единого налогового платежа

Для бухгалтерского учета единого налогового платежа (ЕНП) налогоплательщики должны завести обособленный субсчет, на котором будут отражаться платежи в бюджет и зачет налоговых обязательств. О порядке отражения в бухучете операций по ЕНП читайте в статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. На каком счете отражать уплату ЕНП
  2. Примеры проводок по ЕНП
  3. Примеры проводок при корректировке ошибок
  4. Примеры проводок при зачете в счет ЕНП

На каком счете отражать уплату ЕНП

В типовом плане счетов, разработанном Минфином для коммерческих организаций, не предусмотрен отдельный счет (субсчет) для отражения операций по перечислению денежных средств в бюджет в составе ЕНП. Поэтому компания вправе самостоятельно определить, на каком счете вести расчеты по налоговым платежам, уплачиваемым с помощью единого налогового платежа.

Налогоплательщик может создать отдельный субсчет на счете 68 и присвоить ему незанятый номер: 68.09, 68.90 или иной. Если учетная программа позволяет – можно ввести буквенное обозначение субсчета: 68.ЕНП.

Введенный субсчет должен быть активно-пассивным, так как при расчетах с бюджетом у компании может быть как переплата, так и задолженность.

Применяемый субсчет необходимо закрепить в учетной политике компании (ИП) для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008). Определить структуру аналитического учета по новому субсчету организация может самостоятельно. Бизнес может ввести различные аналитики, которые будут детализировать проводки, обороты, сальдо.

Важно учитывать: на этом субсчете отразят все операции по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, процентам и пеням, которые бизнес перечисляет в составе единого налогового платежа. Налоги, уплачиваемые на отдельные КБК, необходимо учитывать по общим правилам.

Для правильного учета сальдо, сформированное на субсчете по ЕНП, должно совпадать с данными налоговой инспекции. Исходя из суммы зачисленных на ЕНС денежных средств и сформированных налоговых обязательств бизнеса, сальдо может быть:

1) дебетовым — сумма платежей на ЕНС превышает величину задолженности по налогам, сборам, взносам;
2) кредитовым — долг перед бюджетом больше, чем перечислено средств на ЕНС;
3) нулевым — налоговые обязательства погашены точно в сумме долга.

Расхождения между данными налогоплательщика по субсчету 68.ЕНП и сведениями от ИФНС могут различаться на суммы, зарезервированные в счет предстоящих налоговых платежей. Сальдо ЕНС не включает эти суммы (ст. 11.3 НК РФ), однако компания должна учесть в бухгалтерском учете перечисленные денежные средства. Для этого можно завести дополнительный субсчет, на котором будут отражаться зарезервированные суммы.

Примеры проводок по ЕНП

Корреспонденция проводок по субсчету для ЕНП формируется исходя из хозяйственных операций, которые на нем должны отражаться.

Перечисление единого налогового платежа в бюджет формирует дебетовый оборот субсчета. На основании выписки банка по расчетному счету компании в бухгалтерском учете необходимо сделать проводку:

Дебет 68.ЕНП Кредит 51.

При возврате денежных средств с ЕНС, выполняется обратная проводка:

Дебет 51 Кредит 68.ЕНП.

Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, взносов отражается на основании деклараций, расчетов, уведомлений, сообщений об исчисленных суммах налогов, а также расчетов по страховым взносам. Кредитовый оборот по субсчету 68.ЕНП формируется на дату формирования совокупной обязанности проводками:

Дебет 68.Налог на прибыль Кредит 68.ЕНП – по налогу на прибыль;

Дебет 68.НДС Кредит 68.ЕНП – по налогу на добавленную стоимость;

Дебет 68.НДФЛ Кредит 68.ЕНП – по налогу на доходы физических лиц;

Дебет 69 Кредит 68.ЕНП – по страховым взносам, которые администрирует ФНС.

При этом начисление отдельных налогов, сборов, страховых взносов отражается в общем порядке, без использования 68.ЕНП. Например, НДС с выручки начисляется типовой проводкой:

Дебет 90.03 Кредит 68.НДС.

Когда общая задолженность по НДС (с учетом вычетов, возмещения и прочих операций) сформирована на субсчете 68.НДС, она списывается на субсчет 68.ЕНП и должна быть погашена в сроки, установленные налоговым законодательством. Аналогичные схемы проводок действуют по другим налоговым платежам, которые оплачиваются с помощью ЕНП.

Примеры проводок при корректировке ошибок

Возможно несколько типов корректировок единого налогового платежа. Один из возможных вариантов – компания занизила сумму налога. Независимо от причин ошибки налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу и доплатить налог в бюджет. При необходимости – заплатить пени и штраф.

В бухгалтерском учете проводки по доначислению налога, сбора, взноса на ЕНС будут типовыми. Примеры проводок при корректировке ошибок:

Дебет 68.НДС Кредит 68.ЕНП – доначислен НДС;

Дебет 68.НДФЛ Кредит 68.ЕНП – уточнение НДФЛ;

Дебет 69 Кредит 68.ЕНП – доначисление страховых взносов по единому тарифу.

Другая возможная ошибка – переплата налога. Если компания при расчете налоговых обязательств допустила ошибку и заплатила в бюджет больше, тогда необходимо скорректировать совокупную налоговую обязанность проводкой, обратной начислению:

Дебет 68.ЕНС Кредит 68 (69).

В этом случае формируется переплата, которую можно либо вернуть на расчетный счет налогоплательщика, либо использовать для погашения будущих налоговых обязательств.

Примеры проводок при зачете в счет ЕНП

На дату зачета сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС, в бухгалтерском учете могут быть отражены следующие проводки:

Дебет 68 (69) Кредит 68.ЕНП – отражен зачет в счет уплаты предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам;

Дебет 76 (60) Кредит 68.ЕНП – зачет ЕНП в счет уплаты налоговых платежей за другое лицо.

Основанием для проведения этих бухгалтерских проводок являются заявление о распоряжении путем зачета и справка о принадлежности сумм ЕНП.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь