Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Бланк и образец договора купли-продажи автомобиля — 2024

Над статьей работали:

При продаже машины важно правильно оформить все документы. Это поможет избежать споров, судебных тяжб, а также потерь времени и денег в будущем. В нашей статье вы узнаете, как заполнить договор продажи авто и сможете скачать образец.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

В законодательстве не предусмотрена унифицированная форма договора продажи автомобиля, поэтому этот документ составляют в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса не требуется, но сделать это можно по собственному усмотрению.

Заполняют договор, заключенный между физическими лицами, следующим образом.
Сначала заполняют реквизиты документа – номер, дату и место заключения договора. С даты, указанной в договоре, будет течь срок, в течение которого покупатель должен подать в Госавтоинспекцию заявление об изменении регистрационных данных. На это отведено 10 суток (п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ).

Затем указывают личные данные сторон сделки. В шапке документа можно записать только Ф.И.О продавца и покупателя. Остальные сведения для удобства переносят в конец документа, где указывают адреса и банковские реквизиты сторон.

Далее подробно описывают предмет сделки – автомобиль. Это единственное существенное условие договора, которое необходимо заполнить, чтобы сделка считалась заключенной. Для того чтобы не совершить ошибок, удобнее всего переписать все данные из свидетельства о регистрации автомобиля и ПТС: марку, год выпуска и другую информацию (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

После этого прописывают стоимость транспортного средства, а также условия его передачи и оплаты. На практике продавцы часто занижают стоимость автомобиля и указывают условную стоимость в размере не облагаемого налогом лимита — 250 тыс. рублей или менее. Это связано с тем, что при продаже машины, которая находится в собственности менее трех лет, придется заплатить налог с разницы между ценой покупки и дальнейшей продажи автомобиля (ст. 217 НК РФ).

Однако соглашаться на такие условия сделки рискованно. В случае если возникнут судебные тяжбы с продавцом, вернуть всю стоимость автомобиля не получится. Юридически судьи вправе вернуть только ту сумму, которая указана в договоре.

В самом конце указывают остальные условия сделки и подписывают документ. Например, стоит предусмотреть ответственность для покупателя в случае, если он не передаст договор в Госавтоинспекцию для регистрации.

Такой пункт необходим, чтобы мотивировать покупателя перерегистрировать автомобиль на себя. Иначе при отсутствии перерегистрации на имя продавца будут приходить административные штрафы и транспортный налог. В итоге изменять регистрационные данные придется продавцу.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля 2024 года

Здесь вы сможете скачать бланк для оформления договора продажи автомобиля. Скачайте его по ссылке: бланк договора по продаже транспорта.

Скачать образец договора купли-продажи автомобиля 2024 года

Наши специалисты составили типовой договор по продаже авто. Скачайте его по ссылке: пример договора купли-продажи автомобиля.

Акт приема-передачи автомобиля по договору купли-продажи

Факт передачи автомобиля от продавца покупателю необходимо зафиксировать в акте приема-передачи транспортного средства. Типовая форма этого документа в законодательстве также не предусмотрена, поэтому этот документ составляют в свободной форме.

Расскажем, как заполнить акт для физических лиц.
Сначала заполняют реквизиты документа – дату и место подписания акта. Как правило, передача происходит в тот же день, что и подписание договора.

Затем в акте указывают реквизиты сторон. Как и в случае с договором, в шапке можно указать только Ф.И.О. продавца и покупателя. Остальные данные записывают в конце документа.

После этого излагают, во исполнение какой сделки передается автомобиль. Это позволит избежать ошибок, если между сторонами заключено несколько сделок.

В самом конце перечисляют индивидуальные признаки передаваемого транспортного средства, по данным СТС и ПТС, и подписывают документ. Это поможет избежать возможных споров и недопонимания между сторонами договора.

Дополнительно стоит зафиксировать, что продавец передал вместе с автомобилем принадлежности и необходимые документы, транспортное средство находится в исправном состоянии и у сторон нет финансовых претензий друг к другу.

Наши специалисты подготовили образец акта приема-передачи транспорта по договору купли-продажи. Скачайте его по ссылке: пример акта приема-передачи транспортного средства по договору купли-продажи.