Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Блокировка счета и работа с самозанятыми

Над статьей работали:

Сотрудничество с самозанятыми — это законная возможность для компаний и предпринимателей снизить налоговые платежи и сократить объем предоставляемой в ИФНС отчетности. Однако, как и другие способы оптимизации, заключение договора ГПХ с самозанятыми несет риски. Расскажем, как не попасть под блокировку счета при работе с самозанятыми и снизить риски претензий от налоговых инспекторов.

Блокировка счета налоговой

Налоговая инспекция прерывает операции по банковскому счету компании (ИП) на одном из оснований, установленных налоговым законодательством:

  1. Налогоплательщик не представил налоговую отчетность. Счет будет заморожен, если компания в течение 20 рабочих дней после установленного срока не сдала налоговую декларацию, расчет по страховым взносам или форму 6-НДФЛ. Нарушение сроков представления иных отчетных форм (например, расчета о выплатах иностранным организациям) не наказывается блокировкой счета.
  1. Компания не погасила задолженность по налогам и сборам. Инспекция может заблокировать счет, если долги не будут погашены в течение 8 рабочих дней с даты получения требования от ИФНС. Операции на расчетном счете заблокируют в пределах суммы отрицательного сальдо на едином налоговом счете. Если остаток на банковском счете больше налоговой задолженности, то налогоплательщик имеет право свободно распоряжаться суммой, превышающей долг перед бюджетом.
  1. Блокировка счета в рамках обеспечительных мер. Налоговые инспекторы заблокируют счет, если есть вероятность, что компания может скрывать свое имущество от принудительного взыскания. В этой ситуации инспекторы вправе принять обеспечительные меры в виде ограничения распоряжения имуществом, в том числе денежными средствами на расчетном счете.
  1. Налогоплательщик не обеспечил электронный документооборот с ИФНС. Ряд компаний и предпринимателей в соответствии с требованиями Налогового кодекса обязаны сдавать отчетность и обмениваться с налоговой инспекцией документами только в электронной форме. Если налогоплательщик не обеспечил такую возможность, инспекция вправе заблокировать его расчетный счет. Срок принятия такого решения — 10 рабочих дней с момента, когда инспекция обнаружила нарушение.
  1. Компания не подтвердила прием электронных документов от налоговой инспекции. К таким документам относятся требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в инспекцию. Подтвердить прием документов — значит отправить в инспекцию электронную квитанцию о получении таких требований и уведомлений. Если в 6-дневный срок организация или предприниматель не подтвердит прием документов, в течение следующих 10 рабочих дней инспекция вправе заблокировать расчетный счет.

Налоговый кодекс не предусматривает блокировку счета из-за непредставления в инспекцию документов, пояснений или информации. За это нарушение предусмотрены штрафы. Также ИФНС не имеет права заблокировать счет в случае нарушения организацией сроков сдачи бухгалтерской отчетности.

Банк выполняет решения налоговой службы о блокировке безусловно, при этом кредитная организация не оценивает законность этой операции. Никаких претензий к банку предъявить нельзя. Ответственности за убытки, которые организация или предприниматель понес из-за блокировки счета, банк не несет.

Инспекторы вправе заблокировать расчетные, текущие и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, в том числе счета в драгметаллах. Блокировка операций действует в отношении всех счетов, которые указаны в решении налоговой инспекции. Если в документе перечислены несколько счетов, банк должен заблокировать каждый из них. Если налогоплательщик откроет новые счета, блокировка будет действовать и на них. К счетам ИП применяют те же правила блокировки, что и к счетам организаций: инспекторы имеют право заблокировать любой счет предпринимателя.

Сумма блокировки зависит от причины, по которой инспекторы блокируют счет. Счет замораживается полностью, если причина блокировки — непредставленная декларация, не принятые от ИФНС электронные документы (или неотправленная квитанция об их приеме). Если счет блокируют для взыскания задолженности перед бюджетом, расходные операции приостановят в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счетам, но не больше отрицательного сальдо ЕНС.

Во всех случаях о вынесенном решении заблокировать счета налоговая инспекция должна сообщить налогоплательщику — выслать копию решения. Документ вручают представителю под расписку или отправляют по почте с уведомлением о вручении.

Блокировка счета банком

Кредитные организации имеют право приостановить операции с расчетным счетом или отказать в проведении отдельной операции только на основании контрольных мероприятий, проводимых в соответствии с требованиями закона о противодействии легализации преступных доходов № 115-ФЗ и регламентных процедур проверки, установленных Центральным Банком.

Законодательно установлен перечень видов операций, который банки обязаны проверять. К ним относятся:

  • операции с наличными в размере 1 млн рублей и более;
  • сделки купли-продажи наличной иностранной валюты на сумму 1 млн рублей и более;
  • покупка физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет, если сумма операции составляет более 1 млн рублей;
  • зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами (в размере более 1 млн рублей);
  • сделки с недвижимостью на сумму более 5 млн рублей независимо от формы оплаты;
  • перечисления по договорам лизинга на сумму 1 млн рублей и более;
  • зачисления в рамках гособоронзаказа и иные операции.

Кроме операций, который контролируются банками в обязательном порядке, законодательство предусматривает отслеживание сомнительных сделок. Их перечень неограничен, поэтому под контроль могут попасть абсолютно все операции, совершаемые клиентом. Каждый банк обязан иметь правила внутреннего контроля, по которым сотрудники должны выявлять подозрительные операции.

Банки должны отслеживать нетипичные операции компаний и граждан. Например, нехарактерный для частного потребления рост объемов и однотипность операций, связанных с покупкой товаров. Банки должны документально фиксировать информацию, если в рамках внутреннего контроля выявлены следующие признаки сомнительных операций:

  • запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
  • несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным  ее учредительными документами;
  • неоднократное совершение операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их проведения является уклонение от процедур обязательного контроля;
  • совершение операции клиентом, в отношении которого Росфинмониторингом в банк направлен либо ранее направлялся запрос.

При выявлении сомнительных операций, законность которых клиент не смог подтвердить, банк вправе отказать в открытии счета, заблокировать отдельную операцию, приостановить обслуживание через «Клиент-Банк» или расторгнуть договор банковского счета. Во всех случаях отказа банк обязан сообщить клиенту дату принятия решения о блокировке и ее причину. Проинформировать клиента банк обязан не позднее 5 рабочих дней с даты, когда принял решение об отказе.

Во всех случаях отказа в обслуживании компания попадет в черный список. О каждом таком факте банк сообщает в Росфинмониторинг, который собирает эту информацию от всех банков и формирует общий список сомнительных компаний. Этот список направляется в ЦБ, который рассылает его по всем банкам. Какие компании входят в черный список, известно всем банкам. Если при обращении в другой банк компании открыли счет, из черного списка ее не удаляют. Это может сделать только тот банк, по инициативе которого организация в него попала.

Проверка блокировки счета

Чтобы проверить ограничения по банковскому счету, организации и предприниматели могут воспользоваться специальным сервисом ФНС России «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов». Доступ к данным свободный и бесплатный.

Для получения информации необходимо войти в сервис и указать тип заявки «Запрос о действующих решениях о приостановлении». Далее необходимо указать ИНН налогоплательщика и БИК банка, в котором открыть расчетный или иной счет. После отправки и обработки запроса система выдаст сообщение о том, какие счета и с какой даты заблокированы. Полученную информацию можно скачать и использовать в работе.

Риски работы с самозанятыми

Заключение договоров с самозанятыми выгодно для компаний и предпринимателей: не требуется платить страховые взносы, выступать в качества налогового агента по НДФЛ, оплачивать отпуска и больничные. Однако подобные сделки могут квалифицироваться контролирующими органами как фиктивные: организация вместо заключения трудового договора подписывает гражданско-правовой и незаконно применяет налоговые льготы.

При осуществлении проверок компаний, сотрудничающих с самозанятыми, инспекторы выделяют ряд маркеров, которые выявляют неправомерное использование этого налогового режима.

  1. Организационная зависимость. Она выражается в постоянном контроле за выполнением работ самозанятыми. Также к этому критерию относятся: обязательность для физического лица регистрироваться в качестве самозанятого, определение заказчиков режима работы сотрудника, прямое руководство выполнением работ.
  1. Инфраструктурная зависимость. Подозрения ИФНС привлечет выполнение работ на территории заказчика, использование материалов, инструментов и оборудования организации, выполнение постоянной трудовой функции по определенной профессии. Особенно опасно при создании новой компании нанимать бывших сотрудников в качестве самозанятых.
  1. Расчеты, схожие с выплатой зарплаты. Вероятность проверки возникнет, если компания перечисляет вознаграждение периодически (ежемесячно или дважды в месяц), даты выплаты самозанятым совпадают с выплатой зарплаты обычным сотрудникам, размер оплаты фиксирован и не зависит от объема выполненных работы.

Для снижения возможных рисков самозанятый должен самостоятельно определять график выполнения работы. У него не может быть руководителя, заказчик вправе лишь контролировать сроки и порядок приемки выполненных работ. Относительно расчетов с плательщиками налога на профессиональный доход даты оплаты должны соответствовать срокам выполнения работ и фиксироваться в акте. Дополнительно рекомендуется указать в договоре обязанность самозанятого выдать чек и заблаговременно сообщать об утрате статуса плательщика налога на профессиональный доход.

Разблокировка счета

Для снятия блокировки необходимо определить и устранить причину, по которой операции по счету были остановлены. После получения налогоплательщиком копии решения ИФНС о блокировке счета возможны два варианта:

1) выполнить требования инспекции;

2) обжаловать незаконное решение о блокировке.

При блокировке счета из-за непогашенной задолженности перед бюджетом необходимо пополнить единый налоговый счет на недостающую сумму. При этом решение о заморозке операций будет сохраняться, пока в специальном реестре не появится информация о нулевом или положительном сальдо на ЕНС. Чтобы ускорить процесс, компания (ИП) может направить в ИФНС документы о погашении задолженности (платежные поручения и выписку банка).

Если счет был заблокирован за непредставленную отчетность, то инспекция отменит блокировку не позднее следующего рабочего дня после того, как представят отчетность или подтверждающие ее сдачу документы. Например, опись вложения в ценное письмо, если декларация отправлена по почте. Решение об отмене блокировки ИФНС отправит в банк не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

При блокировке счета из-за отсутствия квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений или уведомления о вызове в ИФНС ограничения на банковском счете снимут не позднее следующего рабочего дня после того, как будут направлены квитанция, документы, пояснения или представитель налогоплательщика в инспекцию.

Если основание для блокировки счета — необеспечение электронного документооборота с ИФНС, счет будет разблокирован не позднее следующего рабочего дня после того, как компания представит документы, подтверждающие возможность получать от ИФНС информацию в электронной форме, например, копию договора с оператором электронного документооборота.

При незаконной блокировке счете необходимо обжаловать решения ИФНС об ограничении операций. Если нарушение, из-за которого ИФНС заблокировала счет, исправлено или банк списал всю задолженность по платежному требованию, жалобу на блокировку счета подавать необязательно. Но такие заявления могут ускорить разблокировку, если ИФНС еще не получила сведения, которыми располагает налогоплательщик. Например, что он отправил декларацию с подтверждающими документами.

Если на счете достаточно средств для погашения задолженности или счет заблокировали по ошибке, обжалуйте блокировку в вышестоящем налоговом органе. Подготовьте письменную жалобу и укажите в ней основания, по которым приостановка операций по счетам незаконна. Если решение, принятое вышестоящей инспекцией, налогоплательщика не устроит, можно подать жалобу уже в центральный аппарат ФНС либо обратиться с заявлением в суд. Но досудебное обжалование не приостанавливает действие решения о блокировке счета. При рассмотрении заявления в суде можно добиться временной разблокировки счета.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь