Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Донорские дни: оплата и оформление

Людям, добровольно сдающим кровь для ее применения в лечебных, научных или образовательных целях, работодатель должен предоставить гарантии и компенсации, определенные законодателем. В нашей статье разберем, какие льготы положены сотрудникам-донорам. Поговорим о том, как оформить и оплатить работнику донорские дни, а также приведем образец заявления сотрудника о предоставления выходного дня за сдачу крови.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание

  1. Льготы и выплаты донорам
  2. Оплата донорских дней
  3. Донорские выходные
  4. Образец заявления на донорские дни
  5. Как оплачиваются донорские дни

Льготы и выплаты донорам

Человек, который собирается сдать кровь, не обязан предупреждать об этом работодателя. Между тем донорство поощряется государством. Трудовой кодекс и другие российские законы предусматривают следующие гарантии и компенсации, которые работодатель обязан предоставить работнику-донору:

1. Освободить такого сотрудника от работы в день сдачи крови, а также в день предшествующего медицинского обследования. За день сдачи крови за человеком сохраняется средний заработок (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ).

2. Предоставить сотруднику-донору по его желанию другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ):
• если по договоренности с работодателем он находился на работе непосредственно в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Если выход на работу в день сдачи крови не был обговорен с руководством, то у компании нет обязанности предоставить специалисту другой день отдыха. Вместе с тем это не отменяет права сотрудника на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов (письмо Роструда от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3);
• если он сдал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

3. Обеспечить сотруднику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

4. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве крови и ее компонентов от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

Некоторым категориям доноров предоставляется также право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22, п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ).

Кроме этого, почетным донорам гарантирована ежегодная денежная выплата из федерального бюджета, размер которой подлежит индексации в зависимости от уровня инфляции. В 2022 году она была проиндексирована на 4 процента и составила 15 713,84 рубля.

При этом почетными донорами в России могут стать граждане, которые безвозмездно сдали кровь или ее компоненты определенное количество раз (ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ) .

Какие-либо иные условия предоставления гарантий и компенсаций сотруднику в зависимости от количества раз, когда у него брали кровь, законодателем не предусмотрены (письмо Минздрава РФ от 18.05.2017 № 12-2/1101).

Оплата донорских дней

В связи с каждой сдачей крови и ее компонентов сотруднику-донору оплачивают два дня:
• день освобождения от работы, предоставленный за день сдачи крови;
• дополнительный день отдыха.

С данной суммы в обязательном порядке взимается НДФЛ и уплачиваются страховые взносы, ведь по сути она является выплатой в пользу физического лица и начисляется в рамках трудового договора. В бухучете оплата донорских дней отражается как зарплата.

Донорские выходные

За каждый день сдачи крови работник-донор вправе взять отгул. При этом сотрудник должен попросить день отдыха не позднее года со дня сдачи крови и представить работодателю донорскую справку, которая выдается человеку в той медицинской организации, где он сдавал кровь. Обычно этот документ оформляется на бумаге в произвольной форме. Но с согласия донора может быть подготовлен ее электронный вариант.

Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику в том случае, когда он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем. Также два свободных дня полагаются человеку, если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 2—4 ст. 186 ТК РФ).

Если у работника накопилось несколько отгулов, их можно суммировать, то есть предоставить сразу несколько дней отдыха подряд, ограничения на этот счет законодателем не установлены.

Если рабочий день сотрудника, в который он берет отгул за сдачу крови, составляет больше 8 часов, то остальные часы придется отработать в последующий период с учетом выполнения годовой нормы рабочего времени (письмо Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727).
О желании использовать отгул работник может сообщить работодателю в письменном заявлении. Без волеизъявления донора отгул ему не предоставят. Это следует из ч. 2—4 ст. 186 ТК РФ.

Руководство обязано предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный работником, поскольку время его использования не зависит от усмотрения работодателя. Если сотрудник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не будет считаться прогулом (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). На возможность определения работником по своему желанию дополнительного дня отдыха указано также в письме Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727.

Отгул может быть добавлен к отпуску. Такой подход сложился на практике с учетом части 4 ст. 186 ТК РФ, пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, письма Минтруда РФ от 12.05.2017 № 19-0/В-422.

Однако если после сдачи крови прошло больше года, работник утрачивает право использовать отгул (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
Работодатель не должен предоставлять за донорство работнику отгулы в выходные дни, хотя прямого запрета закон и не содержит. Из смысла статьи 186 ТК РФ следует, что предоставляемый человеку за сдачу крови день отдыха подразумевает освобождение от работы, и сотрудник может использовать его в свой рабочий день, а не в день отдыха по графику.

Такого мнения придерживаются и суды (Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 13.09.2012 по делу № 33-2006/2012). Термины «другой день отдыха» и «дополнительный день отдыха» предполагают, что день отдыха за сдачу крови не может совпадать с другими днями отдыха специалиста.

Кроме того, донорские дни предоставляются сотруднику, чтобы он восстановил и поддержал здоровье в связи со сдачей крови. Это дополнительная гарантия к обычным выходным дням, положенным работнику. Такие доводы также согласуются с позицией судов (определения Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 № 2332-О, от 29.09.2016 № 1845-О, от 19.11.2015 № 2708-О).

Временная нетрудоспособность не указана в ч. 3 ст. 186 ТК РФ среди периодов, при сдаче крови в которые сотруднику полагается другой день отдыха. Поэтому в данном случае предоставляется только один дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Положение о предоставлении второго дня отдыха с соответствующей оплатой взамен дня сдачи крови в период нетрудоспособности может быть предусмотрена в коллективном договоре.

По общему правилу в день сдачи крови работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Однако в некоторых случаях его присутствие на рабочем месте необходимо. Законодательством предусмотрено, что выход работника-донора на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
Запрещается выход донора на работу в день сдачи крови, если он осуществляет трудовую функцию на работе с вредными или опасными условиями труда (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Если в день сдачи крови работник вышел на работу, работодатель обязан предоставить ему другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Образец заявления на донорские дни

Российскими законами не установлено, как работник должен выразить свое желание использовать отгул за сдачу крови. Обычно в такой ситуации оформляется заявление в свободной форме, поскольку нормативно утвержденной формы нет. В нем указывают:
• Ф.И.О. сотрудника;
• его должность;
• просьбу предоставить дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови;
• желаемую дату отдыха;
• дату подачи заявления;
• подпись работника.

К заявлению работник может приложить донорскую справку, если не представил ее ранее. При получении заявления работодатель может удостовериться, что со дня сдачи крови, который указан в справке, не прошел один год. Если же год уже истек, то руководство может возразить работнику, что право на отгул им утрачено.
Образец заявления на донорские дни.

Генеральному директору
ООО «Времена года»
Алексееву В.В.
от главного бухгалтера
Сидоркиной О.Н.

Заявление.

Прошу на основании частей 4, 5 ст. 186 Трудового кодекса РФ предоставить мне 30.12.2022 дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка в связи со сдачей крови 22.12.2022.
Медицинская справка от 22.12.2022 № 56-78/2022 была мной представлена в отдел кадров 23.12.2022.

26.12.2022
Сидоркина /Сидоркина О.Н./

На основании поданного сотрудником заявления работодатель готовит приказ о предоставлении работнику отгула за сдачу крови. Хотя этот документ по закону необязателен, но его оформление зафиксирует предоставление работнику отгула, а также правильно отразит в табеле учета рабочего времени его отсутствие и поможет рассчитать оплату.

Как оплачиваются донорские дни

Донору сохраняют его средний заработок за день сдачи крови и день отдыха, предоставленный после этого. Средний заработок в такой ситуации рассчитывается как обычно, исходя из среднего дневного заработка и количества дней, подлежащих оплате (ст. 139 ТК РФ, п. 9 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922): средний заработок, сохраняемый донору = средний дневной заработок х количество дней, подлежащих оплате.
Иногда освобождение от работы может предоставляться работнику не в том месяце, в котором он сдавал кровь. В этом случае важно учесть, что расчетным периодом для определения среднего дневного заработка являются 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник освобождался от работы, а не месяцу, в котором он сдавал кровь.

Расчет среднего дневного заработка, сохраняемого за время отпуска, отличается от расчета среднего дневного заработка за дни освобождения донора от работы. Поэтому их нужно рассчитывать отдельно, даже если донор решит присоединить дни отдыха к отпуску.

Срок оплаты донорских дней законом не установлен. Логичнее выплатить сотруднику средний заработок за день сдачи крови и день отдыха, предоставляемый после него вместе с зарплатой за тот период, к которому относятся дни освобождения от работы, с учетом ч. 6 ст. 136, ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь