Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допрос в налоговой: что делать

Над статьей работали:

Вызвали на допрос в налоговую? Не знаете, как себя вести и что говорить? Тогда внимательно ознакомьтесь с инструкцией, в которой мы подробно разбираем процедуру допроса ФНС, ее правовые основания и причины вызова на него. Также в качестве шпаргалки для уже вызванных на допрос расскажем, что делать после получения повестки из налоговой, от каких действий стоит воздержаться и почему.

Зачем налоговая вызывает на допрос

Допрос – это мероприятие налогового контроля с целью выявления инспектором определенных фактов, влияющих на его проведение. Существует множество причин, по которым инспекция может вызвать на допрос. Например, для того, чтобы подтвердить факты нарушения налогового законодательства. Причем на допрос могут быть вызваны не только представители организации, в отношении которой проходит проверка, но и иные лица, располагающие какими-либо сведениями, например, контрагенты. 

Чем отличается допрос в налоговой от дачи пояснений

НК РФ относит и допрос, и дачу пояснений к мероприятиям налогового контроля. Однако между ними есть некоторые различия.

Инспекторы вызывают на дачу пояснений по вопросам уплаты обязательных налогов и сборов в связи с проведением налоговой проверки, а также и в иных случаях по вопросам исполнения налогового законодательства.

Вызов на дачу пояснений осуществляется по письменному уведомлению от ФНС. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@. В нем налоговый орган должен четко прописать конкретный вопрос, по которому вызываемый будет давать пояснения, и в рамках какой проверки данная процедура будет осуществляться.

НК РФ не уточняет, кого именно могут вызвать на дачу пояснений, например, в зависимости от должности в организации. Пункт 4 части 1 ст. 31 НК РФ определяет, что вызвать могут любого налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента.

Обратите внимание, что в уведомлении – вызове на дачу пояснений будет указано юрлицо или ИП. Кого конкретно отправлять в налоговую для дачи пояснений – это уже решение руководства.

Согласно письму ФНС РФ от 02.12.2021 № ЕА-4-15/16838 сегодня налоговые органы часто допускают ошибки при вызове налогоплательщиков на дачу пояснений. Это приводит в том числе к нарушению установленного НК РФ порядка истребования документов, подмене мероприятий налогового контроля.
Например:
— в уведомлении не указаны конкретный вопрос, по которому необходимо дать пояснения, и ссылка на налоговую проверку (по данной причине у вызванного на дачу пояснений лица отсутствует возможность подготовки к данной процедуре);
— уведомление направляется с целью истребования документов (не проводится в рамках дачи пояснений истребование документов, так как это самостоятельное мероприятие налогового контроля).

Как показывает практика вызова для дачи пояснений, данная мера зачастую используется в качестве способа побуждения к уплате обязательных платежей (например, в случае если их не уплатил контрагент).

Для понимания приведем сравнительную таблицу.

Признаки Дача пояснений Допрос
Основание для вызова Уведомление Повестка
Проверяемое лицо Юрлицо или ИП Конкретное физлицо
Место проведения Налоговая Налоговая (но возможно и по месту пребывания проверяемого)
Форма проведения. Как правило, пояснения по одному вопросу, изложенному в уведомлении Ответы на конкретные вопросы, заданные налоговиком в ходе допроса

Допрос в налоговой инспекции в качестве свидетеля

Допрос свидетеля налоговиками регулируется ст. 90 НК РФ. Он может проводиться как в рамках проведения налоговых проверок, так и отдельно.

Важный момент в данной процедуре – то, что на допрос может быть вызвано любое физлицо, которое располагает сведениями, имеющими отношение к делу и влияющими на осуществление налогового контроля.

Закон выделяет только две категории граждан, которых ФНС запрещено допрашивать в качестве свидетеля:
— лица, которые не могут правильно воспринимать обстоятельства по причине малолетнего возраста или физических (психических) особенностей;
— лица, владеющие необходимыми сведениями, которые составляют их профессиональную тайну (например, аудиторы или адвокаты).

НК РФ не уточняет, где конкретно должен проводиться допрос. Как правило, налоговики вызывают на допрос в отделение ФНС.

Если проверяемый по состоянию здоровья (болезнь, инвалидность, старость) не может явиться по повестке в налоговую, то допрос может быть проведен по месту его пребывания.

Также НК РФ закрепил за налоговиками право проводить допрос на территории проверяемого и в иных случаях. В каких конкретно – не установлено, поэтому вы можете быть допрошены и в рамках проведения выездной проверки на вашей территории. Решение о проведении допроса вне инспекции принимается по усмотрению налогового органа.

Кроме того, в своем письме от 18.10.2019 № 03-02-08/80594 Минфин РФ, ссылаясь на Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 03.02.2015 по делу № 309-КГ14-219, отмечает, что по смыслу ст. 90 НК РФ налоговая может использовать показания, которые были даны вне помещения, например, на улице.

В ходе допроса должностное лицо налоговой осуществляет ведение протокола. Форма такого протокола установлена приложением № 13 к Приказу ФНС РФ от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@.

В протоколе необходимо отразить следующую информацию:
— номер протокола, дату и время проведения (начало и окончание) допроса;
— сведения о представителе налоговой, проводившем допрос (Ф.И.О., должность, наименование отделения ФНС);
— сведения о допрашиваемом свидетеле (Ф.И.О., дата и место рождения, паспортные данные, гражданство, место жительства, место работы или учебы, контактные данные и иные сведения, имеющие значение для налогового контроля;
— сведения о других лицах, присутствовавших на допросе (например, переводчик);
— показания свидетеля;
— замечания к протоколу (при наличии);
— приложение к протоколу (фото, видеозаписи и другие материалы);
— подписи присутствующих на допросе лиц.

До начала допроса налоговики должны предупредить об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний (ч. 5 ст. 90 НК РФ).

Если вы работаете по трудовому договору и отсутствуете на рабочем месте из-за проведения допроса в налоговой, то средний заработок сохраняется, так же как и ваше место работы. 

Что делать, если пришла повестка на допрос в ФНС. Шпаргалка для налогоплательщиков

Первая рекомендация, которой стоит воспользоваться: не паниковать и продумать план дальнейших действий.

Далее приведем рекомендуемый алгоритм действий для свидетеля, вызванного на допрос:

1. Проверить каким документом был осуществлен вызов на допрос. Им является только правильно оформленная повестка (приглашение на допрос в устной форме, например, при беседе по телефону, не допускается).

2. Подготовьтесь к допросу. Для этого можно обратиться к специалистам (например, юристам в сфере налогового права). Примерный перечень вопросов, которые могут быть заданы в ходе допроса, приведен в рекомендациях, содержащихся в письме ФНС РФ от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@.

3. Воспользуйтесь квалифицированной помощью юриста на допросе. Правовед вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол.

4. Согласуйте позицию с вашим бухгалтером, контрагентами.

5. Отвечайте на поставленные вопросы четко и не предоставляйте лишней информации, которая также может вызвать у налоговиков дополнительные вопросы. Если в ходе допроса понимаете, что не располагается необходимой информацией, требуется ответить: «Необходимо уточнить» — со ссылкой на документы, в которых содержится соответствующая информация. Помните, что в ходе допроса вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, своего супруга или родственников. Однако не стоит злоупотреблять своим правом воспользоваться указанной статьей. Например, отказ от дачи показаний о своей работе в компании, выполняемых трудовых обязанностях будет считаться незаконным. Таким образом, статья 51 Конституции РФ не является универсальной в этом отношении. Если вопрос инспектора не относится к вашей личности, воспользоваться ею вы не сможете.

6. До подписания ознакомиться с протоколом и при необходимости внести в него корректировки.

7. Подписать протокол и получить его копию. 

Может ли налоговая вызвать на допрос бухгалтера или рядовых сотрудников

По смыслу статьи 90 НК РФ на допрос в инспекцию может быть вызвано любое физлицо, которое располагает сведениями, относящимися к проведению налогового контроля. То есть в повестке может быть указан как директор, так и бухгалтер или другой рядовой сотрудник организации.

Идти или нет на допрос в налоговую – это самостоятельное решение каждого вызванного на него. Однако при принятии такого решения помните, что последствия неявки на допрос несут ряд отрицательных последствий. 

Неявка на допрос в налоговой орган: последствия

Явиться на допрос в налоговую инспекцию или нет – это только ваше решение.
Однако немало допросов свидетелей помогли раскрыть налоговые преступления, многие из них способствовали предупреждению финансовых махинаций, помогли гражданам, которых недобросовестные налогоплательщики пытались вовлечь в сомнительный бизнес. В связи с этим в интересах каждого добропорядочного налогоплательщика следует не игнорировать вызов в налоговую инспекцию в качестве свидетеля, а в назначенное время явиться к налоговикам и исполнить свой гражданский долг.

Неявка на допрос либо уклонение от явки без уважительных причин, а также неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут ответственность, предусмотренную статьей 128 НК РФ. Так, если свидетель не явится на допрос или уклонится от явки – это влечет наложение штрафа в размере 1 тыс. рублей. Неправомерный отказ от дачи показаний или заведомо ложные показания – 3 тыс. рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 НК РФ порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке, установленном главами 14, 15 кодекса. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь