Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допуск к государственной тайне

Человека могут допустить к государственной тайне только в строго регламентированном порядке. В нашем материале рассмотрим, в чем он заключается. Также поговорим о том, что представляет собой гостайна и как с ней работают. Разберем, в какой форме возможен допуск к такой информации.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Что относится к государственной тайне
  2. Формы допуска к государственной тайне
  3. Первая форма допуска к государственной тайне
  4. Вторая форма допуска к государственной тайне
  5. Третья форма допуска к государственной тайне
  6. Основания для допуска к государственной тайне
  7. Порядок допуска к государственной тайне
  8. Оформление допуска к государственной тайне
  9. Анкета на допуск к государственной тайне
  10. Отказ в допуске к государственной тайне
  11. Прекращение допуска к государственной тайне

Что относится к государственной тайне

Гостайна — это информация, которая защищается нашим государством, а ее утечка способна причинить ущерб российской безопасности (ст. 2 Закона от 21.07.1993 № 5485-1).

К сведениям гостайны относят определенные данные в различных областях (ст. 5 Закона от 21.07.1993 № 5485-1, пп. 2, 38, 80, 90 перечня, утвержденного Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203):

  • в военной, в том числе замыслы об использовании войск в мирное время для проведения специальных операций или мероприятий по защите страны;
  • в экономической, научной и технической, в частности, о масштабах производства, поставках стратегических видов сырья или материалов;
  • во внешнеполитической, к примеру, о денежной или кредитной деятельности, если несвоевременная утечка этих данных может причинить вред безопасности нашей страны;
  • в разведывательной и контрразведывательной, а также в отношении оперативного розыска, противодействия террору, обеспечения безопасности лиц, прибывающих под государственной защитой. В частности, это могут быть данные о вхождении конкретных граждан в кадровый состав органов внешней российской разведки.

Также сведения, относящиеся к гостайне, перечислены в перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203. Каждый госорган и каждое юрлицо, указанные в данном перечне, наделены специальными полномочиями. Они могут распоряжаться информацией ведомственной принадлежности в границах их компетенции, а также сведениями соответствующей тематической направленности, представленной другими лицами.

Кроме того, статьей 7 Закона от 21.07.1993 № 5485-1 установлен список информации, которая не считается гостайной и не подлежит засекречиванию. К ней относятся данные:

  • о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности или здоровью населения, и их последствиях;
  • стихийных бедствиях, их официальном прогнозировании и последствиях;
  • состоянии экологии, медицины, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;
  • привилегиях, компенсациях и соцгарантиях, которые определены государством для граждан, должностных лиц или компаний;
  • фактах, когда были нарушены права и свободы человека и гражданина;
  • величине золотого запаса и российских государственных валютных резервах;
  • состоянии здоровья отечественных высших должностных лиц;
  • фактах нарушения закона органами госвласти и их должностными лицами.

На носители информации, относящейся к государственной тайне, наносятся особые реквизиты. Они должны включать следующие данные:

  • о степени секретности находящихся на носителе сведений. Причем должна присутствовать ссылка на конкретный пункт действующего в органе госвласти или юрлице перечня данных, подлежащих засекречиванию;
  • об органе госвласти или юрлице, которые осуществили засекречивание носителя;
  • о регистрационном номере;
  • о дате или условии рассекречивания информации либо о событии, после наступления которого она будет рассекречена (ст. 12 Закона от 21.07.1993 № 5485-1).

Формы допуска к государственной тайне

Для должностного лица или гражданина допуск к гостайне оформляется в определенном порядке. Только после этого человек приобретает право на получение такой информации (ст. 2 Закона от 21.07.1993 № 5485-1).

В зависимости от степени секретности данных установлено несколько форм допуска должностных лиц и граждан к гостайне (ч. 7 ст. 21 Закона от 21.07.1993 № 5485-1, п. 3 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132):

  • первая форма – для получения информации особой важности;
  • вторая форма – для доступа к совершенно секретным данным;
  • третья форма – для получения секретных сведений.

Прежде такая же градация секретности информации при получении разрешения на ознакомление с ней была установлена Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63. Этот документ с 16 февраля 2024 года уже не имеет юридической силы. Связано это с тем, что было принято и введено в действие Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, утвердившее новые правила допуска к гостайне.

Если у субъекта есть право на доступ к информации более высокой степени секретности, ему предоставляют доступ и к данным меньшей степени секретности.

Первая форма допуска к государственной тайне

Если у человека есть допуск к гостайне по форме 1, он может знакомиться с засекреченными сведениями особой важности, а также с другой, менее секретной информацией.

О том, что же относится к информации особой важности, указано в пункте 3 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 870. Это сведения в военной, экономической, научной, технической, внешнеполитической, разведывательной и контрразведывательной сферах, а также в области оперативного розыска. Их распространение способно причинить ущерб интересам страны в какой-то одной или сразу нескольких из перечисленных областей.

Степень секретности данных, составляющих гостайну, всегда зависит от степени тяжести ущерба, который может быть причинен российской безопасности из-за их распространения. В данной ситуации последствия утечки секретных сведений могут быть особенно масштабными.

Вторая форма допуска к государственной тайне

Если субъектом получен допуск к гостайне по форме 2, он может знакомиться с данными под грифом «совершенно секретно», а также с менее секретными сведениями под грифом «секретно». К совершенно секретной информации относят данные, утечка которых может нанести ущерб интересам госоргана или отрасли отечественной экономики. Это касается одной или нескольких из перечисленных прежде сфер.

Третья форма допуска к государственной тайне

Когда человеку предоставляют допуск к гостайне по форме 3, он может знакомиться только со сведениями под грифом «секретно». Сюда относится любая информация, принадлежащую к гостайне, для доступа к которой не требуется получение формы 1 или 2. При утечке таких сведений ущерб наносят интересам конкретного юрлица в одной или сразу нескольких из перечисленных прежде сфер.

Основания для допуска к государственной тайне

Получение должностным лицом или гражданином сведений, относящихся к гостайне, происходит только при наличии у него допуска, оформленного в установленном законом порядке (ч. 3 ст. 25 Закона от 21.07.1993 № 5485-1). Оформление такого допуска, как правило, возможно только с согласия  непосредственно должностного лица или гражданина. Этот процесс включает в себя несколько этапов, которые подробнее будут рассмотрены в отдельном разделе нашего материала.

Порядок допуска к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан к гостайне происходит в порядке, регламентированном Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1, правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, а также в соответствии с ведомственными нормативными актами, регулирующими данную процедуру в конкретных ведомствах.

Организовать доступ человека к засекреченной информации должен руководитель соответствующего органа госвласти, муниципалитета или юридического лица. А обеспечение доступа при этом возлагается на их структурные подразделения по защите гостайны (ст. 25 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132 утверждены правила допуска лиц к гостайне, которые предусматривают:

  • порядок подготовки и утверждения перечня должностей, при назначении на которые необходим соответствующий допуск;
  • очередность и порядок мероприятий для оформления доступа к засекреченным данным;
  • формы документов, сопровождающие оформление допуска

Отдельными ведомствами приняты нормативные акты, регламентирующие порядок получения доступа к засекреченной информации их сотрудниками. Так, Приказом ФСБ России от 10.06.2011 № 246 утверждена инструкция, устанавливающая правила доступа к гостайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, сотрудников органов ФСБ и людей, поступающих на службу в эту структуру. Также Приказом Федеральной таможенной службы России от 03.07.2012 № 1317 утверждена подобная инструкция, касающаяся сотрудников таможенных органов.

На основании статьи 21.1 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 для некоторых лиц предусмотрен особый порядок доступа к засекреченным сведениям. В их число входят:

  • отечественные сенаторы и парламентарии Госдумы, депутаты законодательных органов российских регионов и судей в период выполнения ими своих полномочий;
  • должностные лица, замещающие должности, входящие в перечень, утвержденный Распоряжением Президента РФ от 15.01.2010 № 24-рп;
  • адвокаты, выступающие в суде защитниками по уголовным делам, сопряженным с информацией, составляющей гостайну — на время такого участия в судопроизводстве. Исключение предусмотрено для адвокатов, имеющих гражданство иностранного государства или внесенных в список иноагентов;
  • российские граждане, участвующие в уголовном судопроизводстве по делам, содержащим засекреченные данные, и не замещающие должностей, разрешающих доступ к гостайне, на постоянной основе в период такого участия. Исключение здесь также предусмотрено для экспертов, специалистов и переводчиков, имеющих гражданство иностранного государства или внесенных в список иноагентов,
  • главы муниципалитетов, полномочия которых предусматривают доступ к засекреченной информации — на время исполнения ими своих полномочий по перечням, установленным высшими должностными лицами российских регионов.

В перечень должностей, утвержденный Распоряжением Президента РФ от 15.01.2010 № 24-рп, включены:

  • Председатель Кабмина РФ,
  • Генеральный прокурор,
  • Руководитель Администрации Президента РФ,
  • Секретарь Совета Безопасности РФ,
  • Председатель Счетной палаты РФ, а также его заместитель,
  • Аудитор Счетной палаты РФ.

Лица, замещающие должности, предусмотренные указанным перечнем, имеют право на доступ к засекреченной информации со дня замещения данных должностей.

Если человек был допущен к гостайне, его могут временно ограничить в праве  (ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1):

  • на выезд из России, если он был осведомлен о сведениях особой важности или совершенно секретной информации;
  • на использование открытий и изобретений, содержащих данные, составляющие гостайну;
  • на неприкосновенность частной жизни на время проведения проверочных мероприятий при оформлении допуска к засекреченной информации.

Вместе с  тем  для лиц, допущенных к гостайне на постоянной основе, установлены соцгарантии. Среди них (ч. 2 ст. 21.2 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1, пп. 1, 3 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573):

  • преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении организационных или штатных мероприятий;
  • процентные надбавки к должностному окладу в зависимости от степени секретности информации, к которой они имеют доступ.

Оформление допуска к государственной тайне

Оформление допуска к гостайне обычно осуществляют с согласия человека, получающего доступ к таким сведениям. Этот процесс включает следующие моменты (ч. 1 ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1, пп. 6, 25 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132):

  • представление собственноручно заполненной и подписанной таким человеком анкеты по форме 4, а также документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих содержащиеся в анкете сведения о нем и его близких родственниках — муже или жене, об отце, матери, детях, в том числе усыновленных, усыновителях, полнородных и неполнородных братьях и сестрах. Кроме того, подаются справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с засекреченной информацией. Наличие таких противопоказаний может стать причиной отказа в допуске к гостайне;
  • осуществление в определенных законом случаях проверочных мероприятий, направленных на выявление оснований для отказа человеку в допуске к гостайне. Они, как правило, осуществляются органами ФСБ. Объем таких мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо (ч. 4, 6 ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1, п. 11 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132, п. 1, пп. 12 п. 9 положения, утвержденного Указом Президента РФ от 11.08.2003 № 960). При этом заключение трудового договора до завершения таких проверочных мероприятий не допускается (ч. 8 ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1);
  • ознакомление человека с нормами отечественного законодательства о гостайне, предусматривающими ответственность за его нарушение, а также ограничение прав в связи с допуском к засекреченным данным. Об этом берется соответствующая подписка;
  • принятие решения руководителем органа госвласти, муниципалитета или руководителем юрлица о возможности получения человеком информации, отнесенной к гостайне.

Оформление доступа субъекта к засекреченной информации происходит в месте работы, службы или учебы.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении отечественного законодательства о гостайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством (ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1, ст. 13.12, 14.49 КоАП РФ, ст. 275, 276, 283–284 УК РФ, пп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Анкета на допуск к государственной тайне

Такая анкета заполняется человеком собственноручно по форме 4, которая приведена в приложении к правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132.

Отказ в допуске к государственной тайне

Отказ субъекту в доступе к засекреченной информации возможен на разных основаниях, прописанных в ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1. В частности, это:

  • ограничение дееспособности человека или признание его полностью недееспособным на основании вступившего в юридическую силу судебного решения;
  • имеющийся у субъекта статус обвиняемого или подсудимого по уголовному делу о преступлении против госвласти, совершенном по неосторожности, или об умышленном преступлении, а также наличие у него непогашенной или неснятой судимости за аналогичные деяния;
  • выявленные у субъекта противопоказания по здоровью, которые препятствуют работе с применением информации, относящейся к гостайне;
  • проживание на постоянной основе субъекта или его близких родственников за рубежом, наличие у него или его близких родственников иностранного гражданства, вида на жительство или другой бумаги, подтверждающей право на постоянное проживание гражданина за границей;
  • внесение его в список иноагентов или выяснение в ходе проверочных мероприятий, что оформляемый субъект своими действиями создавал угрозу российской безопасности;
  • уклонение человека от проверочных мероприятий или представление заведомо ложных анкетных данных;
  • несоблюдение требований отечественного законодательства о гостайне.

Прекращение допуска к государственной тайне

Условия прекращения допуска человека к засекреченной информации зафиксированы в статье 23 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1. Происходит оно по решению руководителя органа госвласти, муниципалитета или руководителя юрлица при прекращении лицом исполнения обязанностей, сопряженных с доступом к такой информации.

Также допуск прекращается при вынесении федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, заключения о нецелесообразности допуска конкретного человека к гостайне. Кроме того, получение засекреченных данных прекратят при наличии обстоятельств, являющихся основанием для отказа в допуске к гостайне.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь