Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Доверенность на представление интересов юридического лица

Доверенности прочно вошли в деловую жизнь и без них сложно представить деятельность физических и юридических лиц. Даже простым гражданам требуются доверенности, чтобы отстоять свои интересы в суде через квалифицированного юриста или подать документы в госорганы. В деятельности же юрлиц доверенности требуются постоянно. В данной статье мы расскажем о видах доверенностей и требованиями к ним. Вы также сможете скачать образцы доверенностей на представление интересов организации. Для юристов и адвокатов все виды доверенностей и рекомендации по их составлению можно найти в специальной версии системы СПС КонсультантПлюс для юристов или адвокатов.

Над статьей работали:

Содержание

  1. Какие виды доверенностей бывают
  2. Общая доверенность на представление интересов юридического лица
  3. Как оформить доверенность на представление интересов
  4. Образец доверенности на представление интересов юридического лица
  5. Бланк доверенности на представление интересов юридического лица
  6. На какой срок можно выдать доверенность

Какие виды доверенностей бывают

Сразу нужно оговориться, что гражданское законодательство никак не разделяет доверенности на виды, лишь устанавливает возможность указать в доверенности спектр полномочий представителя.

Однако юристы выделяют несколько видов доверенности исходя из практики:

1. Генеральная доверенность, которая дает представителю максимальный пакет полномочий без привязки к определенному заданию. У поверенного появляется почти полная свобода действий. Такой документ может подписать только руководитель юрлица-доверителя, а на бланке документа обязательно ставится печать организации (при наличии). Также такую доверенность может заверить нотариус, однако понятия «генеральная доверенность» в законе вы не найдете. Ранее термин «генеральная доверенность» можно было найти в методических рекомендациях по удостоверению доверенностей нотариальной палаты, но данные рекомендации были упразднены в 2015 году. В современных нормативных актах нотариата генеральная доверенность не встречается, что не отменяет распространенности данного вида доверенность на практике.

Гендоверенность обычно содержит текст со следующим содержанием:

«Доверяю (поверенному) управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, а также заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом; принимать наследство или отказываться от него; получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из отделений банков Российской Федерации, отделений связи и телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в банках Российской Федерации; получать почтовую, телеграфную и другую всякого рода корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную; вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях, а также вести мои дела во всех судебных учреждениях».

Как можно заметить, генеральная доверенность дает представителю практически неограниченные правомочия. Такую доверенность нужно составлять, только когда есть неотвратимая необходимость наделить одного человека полномочиями по совершению всех сделок и представлению интересов юрлица во всех госорганах и негосударственных организациях. Существует риск, что представитель будет использовать неограниченную доверенность против интересов доверителя, а сделки, совершенные представителем по доверенности, могут быть оспорены в суде. Если поверенному не нужно передавать все полномочия, то лучше выписать специальную или разовую доверенность.

2. Специальная доверенность, которая дает право представителю многократно совершать определенные однотипные действия. Такую доверенность чаще всего выписывают работникам на время выполнения ими трудовой функции, которая связана с представлением интересов организации в конкретных аспектах. Например, продавцу, может быть доверено право заключать сделки, а юристу — представлять интересы организации во всех судах и контролирующих органов.
Пример формулировки в специальной доверенности для юриста компании: «Общество с ограниченной ответственностью «Тест», уполномочивает (данные поверенного) представительствовать от имени ООО «Тест» во всех судах Российской Федерации, в том числе в арбитражных, федеральных судах общей юрисдикции и у мировых судей, совершать все процессуальные действия, предусмотренные действующим законодательством…; получать любую документацию с правом подписи всех необходимых документов и совершения всех действий, необходимых для осуществления полномочий, предусмотренных настоящей доверенностью».

Специальная доверенность может оформляться как на короткий срок, так и на несколько лет.

3. Разовая доверенность. Она составляется, когда от поверенного требуется совершить всего одно действие в ближайшее время. Сроки действия у таких доверенностей обычно составляют не более месяца, чтобы работник вовремя выполнил поручение и не использовал доверенность не по назначению. Разовая доверенность может потребоваться, если нужно направить сотрудника на разовое, не свойственное ему поручение. Например, компания может попросить практиканта забрать с почты письмо, выдав ему разовую доверенность с указанием конкретного почтового отделения и почтового отправления. Когда у практиканта закончится период практики, доверенность уже действовать не будет.

Общая доверенность на представление интересов юридического лица

Если требуется составить общую доверенность на представление интересов юридического лица, то такая доверенность будет генеральной.
Статья 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность от юрлица должна быть подписана лицом, которое действует согласно учредительным документам без доверенности. В ООО это, как правило, генеральный директор. Если в учредительных документах упомянуто несколько лиц, которые совместно наделены полномочиями, то все они должны подписать гендоверенность (п. 5.4 письма ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»).
По общей доверенности передается максимально широкий полномочий действий от имени организации:
• совершение всех сделок и банковских операций;
• представительство во всех государственных органах и судах;
• подписание всех документов юрлица;
• любые другие действия, необходимые для деятельности организации;

Однако не все так просто. Передача всего объема полномочий (как это предполагает генеральная доверенность), исполнение которых в соответствии с законодательством и учредительными документами отнесено к компетенции единоличного (коллегиального) исполнительного органа юридического лица, на основании генеральной доверенности другому лицу не разрешено законом.

В противном случае исполнять функции единоличного (коллегиального) исполнительного органа будет лицо, не избранное (назначенное) в соответствии с требованиями действующего законодательства и сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц, то есть на практике произойдет образование еще одного исполнительного органа.
Передача полномочий единоличного исполнительного органа может быть осуществлена только на определенное время в случае временной невозможности исполнения этим лицом своих обязанностей (отпуск, болезнь, командировка). В этом случае издается приказ о краткосрочном исполнении обязанностей и выдается доверенность, в которой очерчен круг полномочий исполняющего обязанности лица.

Как оформить доверенность на представление интересов

В большинстве случаев нотариальное оформление доверенности от имени юрлица не требуется. Но доверенность будет считаться действительной только при наличии лишь следующих данных, это:
• дата оформления (причем срок действия может быть не указан);
• реквизиты организации и сведения о руководителе;
• перечень полномочий представителя (максимально подробно);
• паспортная информация поверенного;
• собственноручная подпись руководителя доверителя.
Однако для сделки с долями в ООО и с недвижимостью потребуется нотариальная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

Образец доверенности на представление интересов юридического лица

Мы подготовили образец доверенности на представление интересов организации. Вы можете использовать его как шаблон: образец доверенности на представление интересов юридического лица 

Бланк доверенности на представление интересов юридического лица

Если вы ознакомились со всеми законодательными требованиями к доверенности, то можете приступать к заполнению бланка доверенности. Форма представлена ниже.

Бланк доверенности на представление интересов юридического лица 

На какой срок можно выдать доверенность

Если в доверенности стороны забыли или не стали указывать срок действия, то она действует в течение 12 месяцев. Но будьте внимательны. Если в доверенности не указать дату ее оформления, то она признаются ничтожной согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ.
Гражданский кодекс предусматривает предельные возможные сроки для доверенностей, выдаваемых в рамках передоверия. По передоверенным полномочия срок не может превышать срок действий первоначальной основной доверенности (п. 4 ст. 187 ГК РФ).

Что касается остальных доверенностей, то гражданское законодательство не ограничивает максимальный срок, на который может быть выписана доверенность. Это означает, что срок доверенность может быть любым независимо от ее вида: генеральная, специальная или разовая. Рекомендуем однако учитывать сложность поручения и уровень доверия к представителю при указании сроков. Слишком длительные полномочия могут быть использованы поверенным во вред компании.

Помните, что существует процедура отзывы доверенности. Чтобы отменить доверенность в простой письменной форме, можно направить аналогичное извещение поверенному и лицам, в отношениях с которыми поверенный должен был представлять интересы организации (в том числе в суд) или подать распоряжение через портал ФНП.
Чтобы отменить нотариальную доверенность, необходимо обратиться к нотариусу для внесения об этом сведений в реестр.

Сведения об отмене доверенности нотариус вносит в электронный реестр, и любое заинтересованное лицо может получить из него информацию. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности на следующий день после внесения нотариусом записи в реестр, если только они не были об этом проинформированы ранее (п. 1 ст. 189 ГК РФ, ч. 7 ст. 34.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», п. 41 порядка, утвержденного Решением Правления ФНП от 16.09.2020 № 16/20, Приказом Минюста РФ от 30.09.2020 № 225).