Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Исполнительная документация

Над статьей работали:

Исполнительная документация (ИД) играет важную роль для застройщика в строительном процессе. Грамотно оформленный комплект исполнительной документации обеспечит контроль качества строительства и успешный ввод объекта в эксплуатацию. Подробнее о составе исполнительной документации, порядке ее ведения, а также о последних изменениях в законодательстве РФ расскажем далее в статье.

Что такое исполнительная документация

Исполнительная документация представляет собой комплект документов, составленный по результатам строительно-монтажных работ. Цель ИД — зафиксировать фактическое воплощение проектных решений и соответствие выполненных строительных работ проекту и нормативным требованиям.

В состав ИД включают как текстовые, так и графические материалы. К текстовым относятся различные акты освидетельствования скрытых работ, акты промежуточной приемки ответственных конструкций, акты испытаний инженерных систем, сертификаты на применяемые строительные материалы. Графическая часть может содержать обмерные чертежи, исполнительные схемы положения сетей и оборудования.

Формирование ИД происходит поэтапно в течение всего периода строительства. В конечном итоге она предоставляется застройщику или техническому заказчику и служит основанием для приемки строительного объекта.  

Зачем нужна исполнительная документация

ИД является важнейшим комплектом документов для застройщика при реализации строительного проекта и вводе объекта в эксплуатацию. Для застройщика наличие полноценной исполнительной документации имеет ряд ключевых преимуществ.

Во-первых, ИД позволяет проконтролировать ход и качество строительно-монтажных работ, выполняемых подрядчиком. Акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки конструкций дают объективную картину о выполнении проекта.

Во-вторых, полный комплект ИД необходим застройщику для успешного прохождения итоговой проверки органами Госстройнадзора построенного объекта, а также получения заключения о соответствии фактически выполненных работ утвержденному проекту.

В-третьих, ИД поможет обеспечить должную эксплуатацию объекта после его ввода.

Таким образом, для застройщика наличие качественной и полной исполнительной документации имеет важнейшее значение на всех этапах реализации строительного проекта вплоть до сдачи объекта и передачи его эксплуатирующей организации.  

Исполнительная документация в строительстве

Правовой статус исполнительной документации был закреплен в Градостроительном кодексе РФ (ГрК РФ) только в 2022 году федеральным законом № 541-ФЗ. Так, статья 52 ГрК РФ устанавливает обязательность е ведения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов (ОКС).

Исполнительная документация представляет собой материалы  в текстовой и графической формах и отображает фактическую реализацию проектных решений. Полномочиями по установлению состава ИД наделен Минстрой России. Ранее аналогичными полномочиями был наделен Ростехнадзор.

До 2022 года четкий правовой статус исполнительной документации в строительном кодексе отсутствовал. Было предусмотрено всего лишь два положения о ее ведении. Во-первых, уже тогда была установлена обязательность ведения такой документации для лиц, осуществляющих строительство. Во- вторых, статья 52 предусматривала возможность утверждения состава и порядка ведения ИД нормативным правовым актом РФ.

Именно в целях реализации указанного положения, а также в рамках предоставленных полномочий Ростехнадзором был принят Приказ от 26.12.2006 № 1128 (РД-11-02-2006).

Также упоминания об ИД встречаются и по сей день в нормативно-технических документах РФ, регулирующих вопросы строительной деятельности. Среди них:
— СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004. Организация строительства» — содержит общие требования к составу и порядку ведения исполнительной документации.
— СП 126.13330.2012 «СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве» — устанавливает состав геодезической исполнительной документации.
— СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции» — регламентирует оформление актов освидетельствования скрытых работ и приемки ответственных конструкций.
— СП 77.13330.2016 «СНиП 3.05.07-85. Системы автоматизации» — определяет состав исполнительной документации на системы автоматизации зданий.
— СП 68.13330.2017 «СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» — устанавливает требование о наличии исполнительной документации для приемки объекта.

Реформа, проводимая в сфере нормативно-технической документации, привела к тому, что большая часть сводов правил и СНиПов стала необязательна к применению в процессе строительства и реконструкции объектов. Более того, многие технические документы не приведены в соответствие с положениями действующего законодательства в части состава и порядка ведения исполнительной документации. Этот факт в том числе порождает правовые коллизии и всевозможные споры по вопросам правового статуса ИД.

Сегодня документом, который устанавливает состав и порядок ведения исполнительной документации на территории РФ, является Приказ Минстроя РФ от 16.05.2023 № 344/пр.

В 2022 году было принято Постановление правительства Москвы от 15.03.2023 № 399-ПП «Об особенностях ведения и использования исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, проведении работ по сохранению объектов культурного наследия за счет средств бюджета города Москвы». Указанное постановление устанавливает не только положения порядка ведения документации, но и ее состав в зависимости от видов проводимых на объекте работ, раскрывая виды актов, содержащиеся в составе ИД на федеральном уровне. При использовании в работе указанного документа важно обратить внимание, что он распространяет свое действие исключительно на органы госвласти и организации, осуществляющие работы в сфере строительства за счет средств, предоставленных из бюджета столицы.  

Требования к оформлению исполнительной документации

Приказ Минстроя № 344/пр устанавливает рекомендуемые образцы некоторых актов, входящих в состав исполнительной документации. Всего пять форм, это:
— акт освидетельствования скрытых работ;
— акт освидетельствования строительных конструкций;
— акт освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;
— акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта;
— акт разбивки осей объекта на местности.

Акты, по которым утверждены формы, следует составлять в строгом соответствии с ними. При составлении актов, по которым утвержденные Минстроем формы отсутствуют, рекомендуем обратиться к нормативно-техническим документам РФ или в правовые службы за их составлением.  

Состав исполнительной документации в строительстве

Приказом Минстроя России № 344/пр утвержден исчерпывающий состав исполнительной документации (до этого приказом Ростехнадзора был установлен открытый состав ИД, что приводило к возможному отнесению к такой документации любого акта по желанию застройщика). При этом приказ устанавливает только 13 видов актов и документов, отражающих фактическую реализацию проектных решений без указания конкретного перечня документов каждого вида, составляемых в процессе строительства, реконструкции, объектов в зависимости от видов выполняемых работ.

Акты и документы, входящие в состав исполнительной документации:
1. Акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства.
2. Акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности.
3. Акты освидетельствования скрытых работ.
4. Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (ответственных конструкций).
5. Акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения.
6. Замечания застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, привлекаемых ими для проведения строительного контроля лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, о недостатках выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта.
7. Комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или о внесенных в них изменениях.
8. Исполнительные геодезические схемы (чертежи), выполненные на основании рабочей документации, фиксирующие фактическое местоположение законченных конструктивных элементов, частей зданий и сооружений и участков сетей инженерно-технического обеспечения.
9. Исполнительные схемы (чертежи) результатов работ и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения, отражающие выполненные отступления от проектной документации и согласованные с лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
10. Акты испытания технических устройств и опробования систем инженерно-технического обеспечения.
11. Результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля.
12. Документы, подтверждающие проведение контроля качества и входного контроля применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования.
13. Общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства.

Отсутствие конкретизированного перечня исполнительной документации в федеральном законодательстве приводит на практике к невозможности определения полного комплекта ИД, подлежащего формированию в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта конкретного объекта, что влечет возникновение споров между заказчиками и подрядчиками.

Указанные обстоятельства могут привести к невозможности оплаты и приемки выполненных работ в рамках реализации строительных проектов и в целом негативно влиять на сроки ввода объектов в эксплуатацию.

Именно поэтому городом Москвой для работ, выполняющихся за счет средств бюджета столицы, был конкретизирован федеральный состав ИД Постановлением от 15.03.2023 № 399-ПП.

На первый взгляд может показаться, что два перечня дублируют друг друга, но это не так. Московский перечень не включает новые документы в состав исполнительной документации, установленный на федеральном уровне, а всего лишь раскрывает его, определяя виды документов и актов, входящих в состав такой документации, в зависимости от вида выполняемых работ.  

Реестр исполнительной документации

Требования о необходимости или обязательности ведения реестра ИД на сегодняшний день в законодательстве РФ не содержатся.

Исходя из анализа практики строительства, можно сделать вывод, что использование подобного реестра удобно при передаче исполнительной документации от подрядчика к заказчику или от застройщика эксплуатирующей организации. По такому перечню принимающая сторона сможет ориентироваться в большом комплекте документации и определить, ведение каких именно актов было обеспечено в процессе строительства или реконструкции объекта.

Рекомендуем составлять реестр исполнительной документации в процессе строительства или реконструкции объектов, ведь он поможет систематизировать все документы, подтверждающие выполнение строительных работ, в единый полный комплект. Для удобства в работе с реестром возможно составить его по разделам в зависимости от видов работ.  

Порядок ведения исполнительной документации

Требования к формированию и ведению ИД содержатся в приказе Минстроя РФ № 344-пр, который вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Этим нормативом установлено ведение ИД как на бумаге, так и в электронном виде.
Застройщик, технический заказчик, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, региональный оператор определяют и утверждают перечень исполнительной документации на основании утвержденного Минстроем состава исполнительной документации.

Лицо, осуществляющее строительные работы обязуется вести исполнительную документацию в соответствии с тем перечнем, который утвердил застройщик или иные вышеуказанные лица. Текстовые и графические документы, входящие в состав ИД, должны быть подписаны ответственными лицами и заверены печатями организаций.

Исполнительная документация в форме электронных документов формируется и представляется в виде xml-файлов. Такие схемы размещаются на официальном сайте Минстроя и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня размещения.

В случае если на сайте Минстроя отсутствует xml-схема, исполнительная документация представляется в следующих форматах:

— doc, docx, odt – для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы;
— pdf – для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения, а также документов с графическим содержанием.

Важно отметить, что полный комплект исполнительной документации должен быть сформирован к моменту проведения органами Госстройнадзора итоговой проверки законченного строительством объекта. Именно в рамках указанной проверки инспекторами могут быть запрошены документы, подтверждающие выполнение любых строительных работ на объекте.  

Порядок хранения исполнительной документации

Хранение ИД на стадии проведения строительных работ осуществляет подрядчик (лицо, осуществляющее строительство).

После проведения строительных работ полный комплект документации передается застройщику или техзаказчику на постоянное хранение в течение 5 рабочих дней с даты получения заключения о соответствии (если иной срок не предусмотрен договором).

На следующей стадии после строительства объекта хранение ИД обеспечивает лицо, осуществляющее эксплуатацию такого объекта после передачи ему полного комплекта документации.  

Автоматизация строительной документации

Сегодня сфера строительства переживает период активной цифровизации — как и многие другие отрасли экономики. Цифровизация коснулась и вопросов ведения ИД.

Если приказом Минстроя РФ № 344/пр предусмотрена возможность выбора формата ведения ИД, то, например, в Москве с 01.07.2023 такая документация ведется исключительно в электронном виде при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов за счет средств бюджета (Постановление от 15.03.2023 № 399-ПП).

Вслед за Москвой акты с аналогичным положением стали принимать и другие субъекты РФ, например, республика Дагестан (Постановление от 04.07.2023 № 261).

В настоящее время на рынке IT-технологий существует немало специализированных программных обеспечений, предусматривающих ведение исполнительной документации в электронном виде на их площадке.

Также цифровой порядок ведения ИД регулирует «ГОСТ Р 70108-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 19.05.2022 № 337-ст).  

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь