Как только судебный акт вступил в силу, он становится обязательным для всех без исключения граждан, организаций и органов публичной власти. С указанного момента документ подлежит неукоснительному исполнению. Именно после вступления в силу решение приобретает особое свойство неопровержимости. Как законодатель подходит к вопросу наступления такого важного «жизненного» цикла судебного акта, которым поставлена точка в споре? Что следует учитывать при исчислении сроков? Какие правовые последствия наступают, если судебное решение перешло рубеж вступления в силу? Поговорим об этом в нашей статье.
Над статьей работали:
Автор: Елена Хребтиевская; редактор: Александр Чепенко
Содержание
- Вступление в законную силу решения арбитражного суда
- Вступление в законную силу решения суда в ГПК, КАС и УПК
- Вопросы вступления судебных решений в законную силу
«Арбитражное право»
В бесплатном электронном сборнике собраны разъяснения о порядке и условиях арбитражного разбирательства на всех стадиях, даны практические советы по ведению дел и представлены образцы арбитражно-процессуальных документов.
Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Вступление в законную силу решения арбитражного суда
Решение арбитражного суда (АС) ─ отдельная разновидность судебных актов. Это документ, который закрепляет итоги разрешения спора по существу 1-ой инстанцией (ст. 167 АПК РФ).
С фактом вступления решения в законную силу (ЗС), прежде всего, связаны вопросы начала его исполнения и возможности обжалования.
Общее правило: решение АС 1-ой инстанции вступает в ЗС через 1 месяц со дня его принятия (если лица, участвующие в деле, не инициировали его обжалование). Это обусловлено тем, что указанный отрезок времени отводится участникам разбирательства для внесения апелляционной жалобы (АЖ) (ч. 1 ст. 180, ч. 1 ст. 259 АПК РФ).
При этом датой принятия решения 1-ой инстанции является изготовление документа в полном объёме (в судебном заседании допускается объявлять только резолютивную часть) (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).
Для сроков, которые установлены в месяцах, действуют следующие процессуальные правила:
— течение срока начинается на следующий день после календарной даты/наступления события, которыми определено его начало;
— срок истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание срока приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (ч. 4 ст. 113, ч. 2 ст. 114 АПК РФ).
Если процесс обжалования запущен, но «апелляция» судебный акт 1-ой инстанции не отменила/не изменила, такой акт вступает в ЗС со дня принятия «апелляционного» постановления (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).
Как правильно применять приведённые положения? Расскажем на конкретном примере из судебной практики.
Решением АС от 30.05.2025 женщина признана банкротом. Жалоба в апелляционную инстанцию была подана 01.07.2025 и возращена по причине пропуска срока. Женщина полагала, что процессуальный срок для обжалования решения от 30.05.2025 подлежит исчислению с 31.05.2025. С учетом подачи АЖ 01.07.2025 он не был пропущен. Кассация указала, что данные выводы неверные. Срок обжалования истёк 30.06.2025 (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2025 № Ф07-10180/2025).
Следует отметить, что заблуждения, подобные тем, которые приведены в названном постановлении, носят распространённый характер. В результате участники дела подают жалобы на решения, которые уже фактически вступили в силу.
Календарь вступления в ЗС решений АС 1-ой инстанции для специальных случаев:
| Обстоятельства | Срок (момент) вступления решения в ЗС | Применимые нормы и разъяснения | |
| Дело рассмотрено Судом по интеллектуальным правам (входит в систему арбитражных судов). | Немедленно после их принятия. | Обусловлено спецификой защищаемых прав. Решения указанной категории могут быть обжалованы только в кассационном порядке. | ч. 2 ст. 180 АПК РФ |
| Гражданину или организации присуждена компенсация за нарушение права на судопроизводство/права на исполнение судебного акта. | Немедленно после принятия. Исполнительный лист направляется в течение 5-ти дней. | ч. 4 ст. 222.9 АПК РФ, п. 64 постановления Пленума ВС РФ от 29.03.2016 № 11 |
|
| Принято решение об исключении сведений о некоммерческой организации из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. | С даты принятия. | п. 12 ст. 23.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ | |
| Суд постановил ликвидировать кредитную организацию. | Со дня принятия. | ст. 23.3 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 | |
| Дело касается вопроса о привлечении к административной ответственности по составам правонарушений, отнесённых к компетенции АС. | По истечении 10-ти дней со дня принятия, если не подана АЖ. Датой принятия решения является дата его изготовления в полном объёме. Специфика данной категории дел не позволяет откладывать изготовление решения. |
ч. 4 ст. 206, ч. 5 ст. 211 АПК РФ, п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 |
|
| Дело касается оспаривания решения административного органа о привлечении к административной ответственности. | По истечении 10-ти дней со дня принятия, если не подана АЖ. | ч. 4 ст. 206, ч. 5 ст. 211 АПК РФ, п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 |
|
| Судебный приказ. | По истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа. На возражения отводятся 10 дней. Данный период исчисляется со дня:— получения должником копии приказа на бумажном носителе; — со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. К примеру, АО «Почта России» предусмотрен срок хранения – 7 дней. |
ч. ч. 3, 10 ст. 229.5 АПК РФ, п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62 |
|
| Дело рассмотрено в порядке упрощённого производства. Специфика – решение включает только резолютивную часть. |
По истечении 15-ти дней: — со дня принятия решения; Данный период предусмотрен для обжалования. Исполнительный лист выдаётся сразу. |
ч. 4 ст. 229 АПК РФ | |
Для сроков, исчисляемых в днях, действует правило: в них не включаются суббота и воскресенье, а также праздники, зафиксированные в трудовом законодательстве (ч. 3 ст. 113 АПК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99).
С фактом вступления решения АС в ЗС также связаны следующие правовые последствия:
— Производство по делу уже не может быть приостановлено (ст. 145 АПК РФ).
— Те обстоятельства, которые были установлены АС, не доказываются заново при рассмотрении судом другого дела с теми же участниками (в том числе, в рамках гражданского/административного судопроизводства) (ч. 2 ст. 69 АПК РФ, ч. 3 ст. 61 ГПК РФ, п. 2 ст. 64 КАС РФ).
— Возвращаются представленные в суд подлинные экземпляры документов и вещественные доказательства (ч. 10 ст. 75, ч. 2 ст. 80 АПК РФ).
— Снимаются обеспечительные меры (по ходатайству участника), если в удовлетворении иска отказано/он остался без удовлетворения/производство по делу прекращено (ч. 5 ст. 96 АПК РФ). В указанных случаях ответчик и иные лица, чьи права нарушены применением обеспечительных мер, вправе требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (ч. 1 ст. 98 АПК РФ).
— Появляется возможность представить заявление по вопросу о судебных расходах (ст. 112 АПК РФ).
— Применительно к делам о оспаривании нормативного акта: Суд по интеллектуальным правам откажет в принятии соответствующего заявления, если имеется уже вступившее в силу решение суда, которым оспариваемый акт проверен на соответствие иному акту, который имеет большую юридическую силу (ч. 2 ст. 127.1 АПК РФ).
Вступление в законную силу решения суда в ГПК, КАС и УПК
1. Гражданское судопроизводство.
Принятием решения здесь (также, как и в арбитражном процессе) заканчивается рассмотрение дела по существу 1-ой инстанцией (районным/мировым судом).
Общие правила в части начала действия судебного акта (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 321, ч. 1 ст. 428, ч. 7 ст. 234.4 ГПК РФ).
| Обстоятельства | Момент вступления в ЗС | |
| Процедура обжалования не инициировалась. | По истечении 1-ого месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Взыскателю выдаётся исполнительный лист. | |
| Подана АЖ | Решение суда 1-ой инстанции не отменено/не изменено | Со дня принятия определения. |
| Акт 1-ой инстанции отменён/изменён. Принято новое решение. | Немедленно | |
«Со дня принятия» означает со дня его объявления в зале судебного заседания. Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения не изменяют дату его вступления в ЗС (п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16).
Специальные правила (ч.ч. 5, 6, 8 ст. 232.4, ст. 244 ГПК РФ):
|
Обстоятельства |
Момент вступления в ЗС |
||
|
Дело рассмотрено в «упрощённом порядке».
|
Через 15 дней: — со дня принятия решения; |
||
| Дело рассматривалось в рамках заочного производства (без участия ответчика). Специфика здесь в том, что ответчик может заявить об отмене решения. Тогда оно действовать не начнёт. Дело будет рассмотрено вновь. | 1 месяц | со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене решения. | Для ответчика и иных лиц, когда ответчик представлял указанное заявление. |
| по истечении срока подачи ответчиком такого заявления | Для иных лиц, если ответчик не заявлял об отмене решения. | ||
2. Административное судопроизводство.
Предназначено для защиты прав, нарушенных действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления, оспаривания нормативных актов.
Момент вступления в ЗС здесь также связан с истечением срока подачи АЖ. Он составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме для общего порядка рассмотрения и 15 дней для упрощённой формы (ст. 186, ч. 1 ст. 298, 294 КАС РФ).
Течение срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного судебного акта.
Правовые последствия вступления решения суда по ГПК РФ и КАС РФ в целом аналогичны тем, которые закреплены в арбитражном процессуальном законодательстве и приведены в первом разделе.
3. Уголовное судопроизводство.
В уголовном процессе решение суда 1-ой и апелляционной инстанции о виновности/невиновности подсудимого именуется приговором. Иные вопросы разрешаются посредством вынесения постановлений/определений.
Посмотрим, какие предписания содержатся в УК РФ по теме нашей статьи (ч. 1 ст. 389.4, ст. ст. 390, 391 УПК РФ).
|
Обстоятельства |
Срок (момент) вступления в ЗС |
|
|
1-ая инстанция вынесла: — приговор; Действия по обжалованию не предпринимались. |
По истечении 15 суток: — со дня его постановления; |
|
| Приговор обжаловался. | Апелляционная инстанция вынесла новый приговор. | Момент провозглашения. |
| Приговор суда 1-ой инстанции не отменён. | День вынесения решения судом апелляционной инстанции | |
| Первая инстанция вынесла определение/постановление (промежуточное решение), которое не подлежит обжалованию. Законность и обоснованность таких актов могут быть проверены в апелляционном порядке одновременно с итогового решения по делу (п. 4 постановление Пленума ВС РФ от 20.12.2011 № 21). | Немедленно. | |
| Суд вынес определение/постановление о прекращении уголовного дела. | Немедленно в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи. | |
| Определение или постановление вынесено судом апелляционной инстанции. | Момент провозглашения. | |
С момента вступления приговора суда в ЗС установленные судом вопросы: имели ли место определенные действия и совершены ли они данным лицом, обязательны для иных судов (ч. 4 ст. 69 АПК РФ, ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, ч. 3 ст. 64 КАС РФ).
После вступления акта в ЗС осуществляются процедуры по оформлению дел, предусмотренные инструкциями по делопроизводству. К примеру, в п. 7.6 приказа Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36 указаны субъекты, которые должны быть извещены о факте вступления в силу решений, подготовленных районными судами.
Вопросы вступления судебных решений в законную силу
Обратим внимание на некоторые ситуации, связанные с темой нашей статьи, которые вызывали вопросы на практике:
1. Решение АС 1-ой инстанции обжаловано. Но производство на стадии апелляции было прекращено. Как разрешается вопрос с вступлением в ЗС такого решения?
Прекращение производства по АЖ влечет ликвидацию всех правовых последствий возбуждения производства по ней. В таком случае никакого постановления по существу дела апелляционной инстанцией не принимается. Никакой оценки им судебному акту 1-ой инстанции не дается (определение КС РФ от 23.10.2014 № 2500-О).
Это означает, что решение АС 1-ой инстанции в такой ситуации считается вступившим в ЗС по истечении месяца с момента его принятия (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.01.2023 № Ф03-6360/2022).
2. Решение АС изготовлено в полном объеме 26.07.2024. Срок обжалования должен истечь 26.08.2024. Но решение опубликовано в Интернете лишь 27.07.2024. Означает ли это, что срок обжалования (и, как следствие, дата вступления решения в ЗС) сдвигается на один день?
Тексты всех судебных актов, по общему правилу, размещаются в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» в Интернете в полном объеме через 24 часа с момента их подписания. Несвоевременное размещение судом 1-ой инстанции судебного акта в Интернете не продлевает срока на подачи АЖ. При наличии соответствующего ходатайства данное обстоятельство является основанием для восстановления пропущенного срока (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.2024 № Ф07-16845/2024).
3. Решение АС заканчивает рассмотрение спора по существу. Такой результат не достигнут. Суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения (о прекращении производства по делу). Когда оно вступает в ЗС?
Применяются правила, предусмотренные для решения суда 1-ой инстанции (п. 26 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 99).
4. АЖ подана не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение. Какие правовые последствия это влечёт?
Обжалуемое решение не вступает в ЗС в целом (п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16).
Вы можете оставить первый комментарий